Eng

Совместный семинар кафедры экономики природопользования ЭФ МГУ и российского офиса Программы развития ООН

Совместный семинар кафедры экономики природопользования ЭФ МГУ и российского офиса Программы развития ООН

 26 февраля 2015 года Центр биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ совместно с российским офисом Программы развития ООН провели семинар на тему «Оценка биоразнообразия и эффективности затрат на его сохранение в энергетических проектах», на котором профессор кафедры экономики природопользования Сергей Николаевич Бобылев представил свои Рекомендации по методической разработке данных проблем.

Определение реальной экономической ценности биоразнообразия и экосистемных услуг критически важны для экономического анализа различного рода программ и проектов на макро- и микроуровнях. В мире подобного рода исследования фактически только начинаются. Профессор С.Н. Бобылев подчеркнул, что «нужен не только адекватный учет фактора биоразнообразия в энергетических проектах (компенсация потерь), но и изменение проектов с учетом этого фактора, нацеленное на максимальное сохранение».

Рецензентами представленных рекомендаций выступили академик Российской экологической академии, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Ренат Алексеевич Перелет, д.э.н., профессор Государственного университета управления Ольга Евгеньевна Медведева и директор Института устойчивого развития Общественной палаты Российской Федерации, член-корреспондент РАН Владимир Михайлович Захаров.

Рецензенты дали высокую оценку представленным в докладе Рекомендациям. О.Е. Медведева оценила их как «новейший подход» к поставленной проблеме. Р.А. Перелет подчеркнул, что методология является уникальной и самой современной среди всех существующих инструментов оценки эффективности затрат на сохранение биоразнообразия. В.М. Захаров выразил уверенность в широком практическом применении и большом теоретическом значении представленных Рекомендаций.

В целом доклад вызвал оживленную дискуссию участников семинара, среди которых были представители Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ученые, занимающиеся проблемами сохранения биоразнообразия, а также представители компаний энергетического сектора.


26 февраля 2015