Eng

Финальный этап всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм» на площадке ЭФ МГУ

Финальный этап всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм» на площадке ЭФ МГУ

13 марта 2023 года экономический факультет МГУ стал одной из площадок очного этапа всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм». Со-организаторами конкурса выступили АНО «Институт развития местных сообществ», Центр исследований сетевой экономики ЭФ МГУ и Государственный университет управления.

В жюри финального этапа конкурса вошли более 50 представителей академического сообщества и экспертов-практиков, в том числе сотрудники ЭФ МГУ: старший научный сотрудник Е.В. Бузулукова, профессор С.М. Никоноров, доцент И.И. Савельев, научный сотрудник А.М. Пахалов, профессор М.Ю. Шерешева (член Программного комитета конкурса).

В заочном этапе конкурса приняли участие более 1500 проектов из 80 регионов, в очный этап вышли около 500 конкурсантов.  В здании ЭФ МГУ свои проекты представили финалисты конкурса в возрастной категории 15-17 лет. Перед началом защит с приветственным словом к участникам обратились заместитель декана А.А. Мальцев и директор Центра исследований сетевой экономики М.Ю. Шерешева. Защита проектов происходила в нескольких номинациях, в том числе «Прикоснись к истории», «Формирование туристического бренда, отражающего культурный код», «Этнографический туризм», «Гастрономический туризм», «Агротуризм», «Гражданско-патриотический туризм», «Работы, направленные на развитие внутреннего туризма и индустрии гостеприимства».

Организационную поддержку оказали директор по довузовскому образованию С.Г. Белев, начальник научного отдела Г.И. Брялина и начальник отдела приема С.С. Студников. Как всегда, отлично справились со своей задачей по сопровождению мероприятия наши студенты-волонтеры. Гости ЭФ – школьники из самых разных регионов России – смогли не только успешно представить свои презентации, но и познакомиться с ЭФ во время организованной для них экскурсии по факультету.

Список победителей и призеров в возрастной категории 15-17 лет, защищавших свои проекты на экономическом факультете:

Номинация «Прикоснись к истории»

I место - Ефременко Виктория (Кемеровская область - Кузбасс). Проект «Мариинск купеческий»

II место - Прокопенко Анна (Краснодарский край). Проект «Маршрутка времени»

II место - Панфилова Кира, Сурмин Даниил (Иркутская область). Проект «Культовое место Шелехова»

III место -  Гусева Юлия (Республика Хакасия). Проект «По дорогам легенд и сказаний Алтайского района»

III место -  Петрова Ника (Челябинская область). Проект «Жизнь в древнем Аркаиме»

 

Номинация «Формирование туристического бренда, отражающего и продвигающего культурный код»

I место - Цурканов Семён (Удмуртская Республика). Проект «По Иерусалимской»

II место - Даитова Екатерина, Магомедова Жажа (Республика Дагестан). Проект «Экскурсия-квест "Прогулка с поэтом"»

II место - Копылов Матвей, Кузнецов Владимир, Сычева Виолетта (Свердловская область). Проект «Сувениры к 300-летию Екатеринбурга»

III место -  Адршина Арина, Варнавский Матвей, Елизарьев Павел, Лукьянов Иван, Буй Тхи Хай Лам (Республика Башкортостан). Проект «Туристический код города Уфа»

 

Номинация «Работы, направленные на развитие внутреннего туризма и индустрии гостеприимства»

I место - Волкова Валерия (Омская область). Проект «Озеро Ульжай – источник здоровья»

II место – Тырсина Дарья (Оренбургская область). Проект «Оренбургская Швейцария»

III место - Полынцева Полина (Красноярский край). Проект «Алтай - страна просторов, лесов, озёр и рек...»

III место - Яковлева Ксения, Уткина Софья (Республика Карелия). Проект «Пешая экскурсия - урочище Чертов стул»

 

Номинация: «Гражданско-патриотический туризм»

I место - Филиппова Ангелина (Кемеровская область - Кузбасс). Проект «Экскурсионный маршрут "Новокузнецк – город воинской славы и трудовой доблести"»

II место – Геворгян Жасмин (Краснодарский край). Проект похода «Перевалами Славы»

III место - Чемель Ангелина (Кемеровская область - Кузбасс). Проект «Кузбасс-Родина героев»

 

Номинация: «Этнографический туризм»

I место - Перминова Арина (Саратовская область). Проект «Туристический маршрут по Красноармейскому району Саратовской области "Переплетение истории"»

II место – Тарасова Елизавета (Ставропольский край). Проект «Создание экскурсионного маршрута "Моя малая Родина. Аул Эдельбай"»

III место - Еркитова Арина (Республика Алтай). Проект «Моя Родина - Коргон»

 

Номинация: «Гастрономический туризм»

I место - Терюхова Мария (Республика Марий Эл). Проект «Гастрономический тур по Республике Марий Эл»

II место – Краснокутская Кристина (Челябинская область). Проект «История Челябинска длиною с макароны»

III место - Дерягина Дарья (Архангельская область). Проект «Гастрономическое наследие Архангельской области»

 

Номинация: «Агротуризм (сельский туризм)»

I место - Куделькин Илья (Новосибирская область). Проект «Агротуризм в Тогучинском районе»

II место – Турнаева Анна (Камчатский край). Проект «Туристические возможности п.Козыревска Камчатского края»

III место - Феданюк Виктория (Новосибирская область). Проект «Ирмень - аграрная столица Сибири»

III место - Аюрова Гэрэлтэ (Забайкальский край). Проект «Туристический маршрут "Хонин эрдэни"»

 

Номинация: «Беги и странствуй»

I место - Меркушонков Владимир, Симбирцева Мария (Ленинградская область). Проект «Финская Коса»

II место – Докучаева Елена (Камчатский край). Проект «Посёлок в тени вулканов»

II место – Александрова Виктория (Камчатский край). Проект «Туристический маршрут "Усть-Камчатск - Нижне-Камчатск"»

III место - Павлова Маргарита (Краснодарский край). Проект «Странствие по селу Архыз»

Полный список победителей и призеров конкурса во всех номинациях и возрастных категориях доступен по ссылке.

Всероссийский конкурс «Туристический код моего города, поселка, района – PRO-туризм» проводится в целях реализации и поддержки Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Пост-релиз конкурса >>>


13 March 2023