Доклад «Новый государственный менеджмент как wicked solution» Тамбовцева В.Л. в рамках постоянного научного семинара ЛИА «Сети и институты»

18 декабря 2017 состоялось очередное заседание постоянного семинара «Сети и институты» Лаборатории институционального анализа и Центра исследований сетевой экономики, ключевым спикером которого выступил Тамбовцев Виталий Леонидович, д.э.н., профессор, главный научный сотрудник ЛИА.

Виталий Леонидович представил доклад:

«Новый государственный менеджмент как wicked solution»

Аннотация доклада:

Новый государственный менеджмент (НГМ) возник более 30 лет назад как попытка решить проблему эффективности управления в госсекторе. За образец была взята модель управления по целям, нашедшая некоторое применение на фирмах и продемонстрировавшая в ряде из них достаточно высокую действенность.

Ее некритический перенос в госсектор, включая производство услуг образования, здравоохранения и науки, столкнулся с «непредвиденными» трудностями, оказывающими в ряде ситуаций разрушительное воздействие на процессы в названных сферах. Их «непредвиденность», однако, - следствие невнимания инициаторов реформы к некоторым результатам, полученным в экономической теории примерно в период начала развертывания НГМ.

В докладе описываются эти результаты (Holmstrom, Milgrom, 1991 и др.), а также даются характеристики различий условий применения НГМ в бизнесе и госсекторе, обусловливающие крайне ограниченную область в госсекторе, где НГМ может позитивно повлиять на результативность и эффективность госуправления.

Мы рады представить вашему вниманию презентацию выступления и полный текст доклада.

18 декабря 2017