Третья международная научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме»

16-18 июня 2017 года в АТК «Богдарня» (Владимирская область), прошла Третья ежегодная научно-практическая конференция «Владимирский тракт – дорога к новым технологиям в туризме».
Конференция проходила в течение трёх дней, и за это время слушатели из различных городов России обсудили десятки докладов.
Организатором конференции выступил Центр исследований сетевой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Администрации Владимирской области и Международной ассоциации культурного и цифрового туризма (IACuDiT).

В этом году конференция приобрела международный статус, ее работе приняли участие представители 10 регионов  России ( Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Ярославской, Тульской и Омской областей, Краснодарского и Пермского края, республики Крым), Греции и Китая, а также делегация из Узбекистана.. Докладчиками конференции стали ученые из ведущих вузов России, в том числе МГУ имени М.В. Ломоносова, РЭУ имени Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, СПБГЭУ и др.), агротуристических компаний и общественных организаций.

Торжественно открыли работу конференции Заместитель Губернатора Владимирской области по социальной политике М.Ю. Колков, основатели АТК «Богдарня» Джон и Нина Кописки, директор Центра исследований сетевой экономики ЭФ МГУ М.Ю.Шерешева.

Конференция обеспечивает открытую профессиональную площадку для ежегодного обмена опытом и создания новых инициатив на основе взаимодействия практиков бизнеса и ученых, открывающего широкие возможности для поиска и развития более эффективных решений и форм сотрудничества в сфере туризма. Проведение конференции на базе действующего агротуристического комплекса позволяет участника мне только обсудить актуальные вопросы, но и получить впечатления и опыт регионального туризма в России.

16 июня прошла молодежная секция, на которой студенты, аспиранты и выпускники представили свои исследования и наработки по актуальным проблемам развития внутреннего туризма и территориального маркетинга. Особое внимание молодые исследователи уделили особенностям восприятия потребителями поисковых туристских интернет ресурсов (Т.Ю. Василькевич), цифровым технологиям как инструменту построения взаимоотношений с клиентами в сфере туризма (Н.А. Иванов), агротуризму как направлению диверсификации сельской экономики (Шимук О.В.), а также предложили возможности тематического маршрутного туризма (Н.А. Борисова, Н.С. Горшкова, Е.С. Костакова).

В завершении первого дня конференции состоялась встреча со специальным гостем Андреем Мыльниковым, «Дедушкина ферма» (д. Болдино).

17 июня прошла научно-практическая секция конференции, в программе которой были представлены доклады, посвященные развитию туризма в Центральной Азии (А.Б. Маманазаров, Б.М. Тухтаев, Б. Х. Мадримов, С. Навруз-Зода), экономике туризма (А.Ш. Гизятова, Ж.А. Мингалева, М.С. Оборин, Г.С. Сологубова, А.Н. Каваджа, М.Ю. Шерешева), агротуризму и гастрономическому туризму (С.М. Березка, М.А. Рындач, М.С. Оборин, М.Д. Великанова), активному туризму и санаторно-курортному отдыху (Н.А. Восколович,Т.Е. Гварлиани, Е.Е. , территориальному маркетингу (И.И. Скоробогатых, А.А. Угрюмова, В.В. Герасименко, О.О. Гринева, А.Ю. Александрова, И.Е. Иванова, Н.А. Перепёлкин, А.В. Лукина, А.В. Барсукова), современному региональному туризму (И.И. Савельев, С.В. Никифорова, С.Н. Рябова). В программе конференции выступила Президент Международной Ассоциации Культурного и Цифрового туризма (IACuDiT) Вики Катсони.

18 июня в рамках круглого стола состоялась дискуссия на тему «Создание бренда русского города (на примере города Владимира)». Докладчики затронули актуальные вопросы отрасли, предложили возможности для создания бренда города и идеи по его развитию. С презентацией выступили А. К. Тихонов, доктор исторических наук, профессор, председатель Владимирской областной общественной организации «Союз краеведов Владимирской области» (тема: «Владимирский край – территория историко-культурного туризма»); Л.А. Бундина, депутат Совета Народных депутатов города Владимира, председатель ВРОО «Дети войны» («О важности создания бренда города Владимира»); И.Е. Андрианова, общественный деятель города Владимира («Презентация идеи бренда города «Владимир – Оберег России!»); Д.Г. Коропов, участник творческого коллектива «Ноосфера» («Графическое представление идеи логотипа бренда «Владимир – оберег России»); В.В. Котлецов, магистрант Владимирского государственного университета («Перспективы развития туризма в городе Кольчугино Владимирской области»); А.Н. Акиньшина, студент Владимирского государственного университета («Туристический потенциал сел Ковровского района»).

Конференция позволила определить ряд актуальных направления для развития сотрудничества Центра исследований сетевой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова с компаниями туристического сектора, а также российскими и зарубежными университетами. В июне 2018 года состоится Четвертая научно-практическая конференция «Владимирский тракт», на которой можно будет узнать о новых проектах и исследованиях в сфере туризма.

20 июня 2017