Коллектив Центра исследований сетевой экономики выиграл грант Российского Научного Фонда

Проект «Устойчивое развитие экономики территорий на основе сетевого взаимодействия малых городов и районных центров» коллектива Центра исследований сетевой экономики под руководством проф. д.э.н. Шерешевой М.Ю., Лаборатории институционального анализа и кафедры агроэкономики выиграл грант от Российского Научного Фонда.

Проект направлен на решение задач, связанных с преодолением нарастающего разрыва в уровне и качестве жизни населения малых городов России в сравнении в населением крупных городов и мегаполисов, а также с переходом экономики этих территорий на инновационный сценарий развития.

Большинство городов России являются малыми городами (городами с населением менее 50 тыс. человек), в них проживает около 12% населения России. В рамках проекта планируется разработать методологию формирования сетевого взаимодействия для таких специфичных территориальных образований как малые города и районные центры (т.е. в выработке системы норм и правил, способствующих комбинированию их ресурсов и компетенций в рамках сетевого взаимодействия для достижения общей цели), а также в обосновании рычагов и механизмов воздействия на социально-экономические процессы этих территорий для обеспечения развития субъекта. Подобное сетевое взаимодействие позволит смоделировать структуру факторов, оказывающих непосредственное влияние на устойчивое развитие территорий, и прогнозировать дальнейшее развитие сети малых городов и райцентров.

В реализации проекта принимают участие:
Шерешева Марина Юрьевна, проф. д.э.н.;
Тамбовцев Валерий Леонидович, д.э.н., главный научный сотрудник ЛИА;
Валитова Лилия Аскаровна, к.э.н., старший научный сотрудник ЛИА;
Савельев Игорь Игоревич, к.э.н., ведущий аналитик ЦИСЭ;
Пахалов Александр Михайлович, директор по развитию ЦИСЭ;
Березка Светлана Михайловна, директор по маркетингу ЦИСЭ;
Костанян Ани Асканазовна, аспирант кафедры маркетинга, менеджер проектов ЦИСЭ;
Иванов Николай Александрович, аспирант кафедры маркетинга;
Шимук Ольга Владимировна, аспирант кафедры агроэкономики;
Оборин Матвей Сергеевич., к.э.н., доцент Пермского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

Научный коллектив уже начал исследование по проекту, и первые наработки будут презентованы в рамках Третьей ежегодной научно-практической конференции "Владимирский тракт - дорога к новым технологиям в туризме" 16-18 июня 2017.

15 мая 2017