Научный семинар «Нейросетевые модели в спортивном менеджменте»

28 сентября 2015 года в 18:00 в аудитории П3 состоялся очередной открытый научный семинар Центра исследований сетевой экономики и Лаборатории институционального анализа ЭФ МГУ в рамках цикла "Сети и институты".

Доклад на тему «Нейросетевые модели в спортивном менеджменте» представил Петрунин Юрий Юрьевич (доктор философских наук, профессор Факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова).

Аннотация доклада

Изучение наукой спорта имеет достаточно давнюю историю. Однако до середины прошлого века оно, в подавляющем большинстве случаев, ограничивалось медициной и педагогикой. С конца двадцатого столетия происходит появление новых научных направлений исследования спорта, имеющих предметные, тематические, методологические особенности. Во-первых, эти исследования формируются, как правило, в области гуманитарных наук: истории физической культуры и спорта, философии, социологии, экономики спорта, спортивного менеджмента и маркетинга, спортивного права.

Во-вторых, несмотря на свою гуманитарность, эти исследования активно используют математические методы и модели, по крайней мере, социология, экономика, управление спортом. При этом, если раньше спортивная наука опиралась преимущественно на методы физики, биологии, нейрофизиологии, психологии , то в современных исследованиях наиболее активно используются эконометрические модели, теория игр, Data Analysis и Data Mining.

Наконец, в-третьих, современная спортивная наука прочно опирается на информационные технологии: базы данных, средства визуализации, модели и методы искусственного интеллекта. Данный доклад представляет обзор использования одного из самых востребованных методов искусственного интеллекта – нейрокомпьютинга - в спорте, анализ наблюдающихся трендов его применения, а также выделения некоторых «точек роста», проблем, которые стоят перед новой наукой о спорте.

28 сен 2015