Доклад Г.В. Градосельской "Сетевой и лингвистический анализ информационного пространства" в рамках семинара "Сети и институты"

4 июня 2015 года в 18:00 в ауд. 413 состоялся очередной открытый семинар Центра исследований сетевой экономики и Лаборатории институционального анализа ЭФ МГУ в рамках цикла "Сети и институты".

С докладом на тему "Сетевой и лингвистический анализ информационного пространства (на примерах социально-политической ситуации России и Украины)" выступила Градосельская Галина Витальевна (кандидат социологических наук, доцент кафедры методов сбора и анализа социологической информации НИУ ВШЭ)

Аннотация доклада:

Влияние социальных медиа на формирование информационного пространства внутри и вне страны в последнее время резко возрастает. Они формируют образ мира в сознании массовой аудитории, выставляют оценки, определяют правых и виноватых… Возможности социальных медиа расширяются, и помимо манипулирования информацией они переходят к прямому социальному проектированию, провоцированию социальных действий, что особенно проявилось в течение последних лет на Украине.
Подобные процессы протекают и в сетевом пространстве России, но здесь процессы более глубокие и имеют длительный горизонт планирования.
С одной стороны, протекающие процессы в информационном пространстве можно объяснить развитостью технических средств (расширяются интерактивные возможности Интернет-СМИ), современные социальные сети получили возможность создания информационных средств в формате открытых страниц, да и некоторые персональные страницы и группы по количеству подписчиков могут соперничать с традиционными СМИ. С другой стороны, разработаны определенные технологии, довольно простые, эффективные, которые учитывают дуализм социальных сетей –социальную природу их связей и лингвистическую природу коммуникаций.
Таким образом, для диагностики технологий социального воздействия в социальных сетях необходимо разработать методологию их выявления, возможность чего (а также полученные промежуточные результаты) и была обсуждена на этом семинаре.

04 июн 2015