В МГУ запускается акселерационная программа для технологических и бизнес-проектов на базе Экономического факультета

Проект акселерационной программы Московского университета имени М.В. Ломоносова на базе Экономического факультета стал одним из победителей конкурса АНО «Платформа национальной технологической инициативы».

Конкурс призван запустить системную работу по созданию студентами стартапов и поддержать проектные команды при выводе на рынок инновационных продуктов. Отбор успешно прошла 151 программа, предложенная вузами из различных регионов России.

«Мы рады выиграть право проведения акселератора в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Идея создания бизнес-акселераторов в университетах сегодня особенно актуальна. Я считаю важным, чтобы студентов учили не только понимать, как устроена вселенная и общество, но и взаимодействовать с потенциальными клиентами, чтобы превращать научные идеи в успешные стартапы. На кафедре экономики инноваций экономического факультета МГУ вместе с командой Бизнес-инкубатора МГУ и Научного парка МГУ уже более 5 лет читаются межфакультетские курсы, в рамках которых прорабатываются концепции инновационных проектов ребят с естественно-научных факультетов. Акселерационная программа позволит нам вывести эту межфакультетскую работу на качественно новый уровень», – Александр Александрович Аузан, декан экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Методология акселерационной программы МГУ основана на опыте аналогичных программ Экономического факультета, Научного Парка и Бизнес-инкубатора МГУ, а также на лучших практиках подобных программ Stanford, MIT, SAID Business School (Oxford), UC Berkeley и ФРИИ. В акселераторе примут участие не менее 500 студентов, которые впоследствии войдут в состав 50 проектных команд.

Принимая во внимание разнообразие направлений научных исследований и программ подготовки студентов МГУ, планируется не сужать возможную специализацию проектов каким-то одним рынком НТИ и оставить возможность подавать проекты, соответствующие разным технологическим направлениям. Наиболее популярными из направлений по опыту проведения подобного рода программ являются: Аэронет; Маринет; Нейронет; Энерджинет; Хэлснет и Технет.

Акселератор проходит на бесплатной основе и подразумевает не только образовательную составляющую, но и работу с экспертами и бизнес-трекерами, которые на практике помогают запустить свой стартап-проект. Для лучших проектных решений университетом и ключевыми бизнес-партнерами акселерационной программы предусмотрены дополнительные меры поддержки. В программу приглашаются участники с собственными технологическими и бизнес-проектами на любой стадии (от идеи до первых продаж), а также те, кто пока не имеет своего проекта, но готов присоединиться к одной из команд.

Подать заявку для участия можно до 10 октября на сайте программы: https://startupmsu.ru/. К участию приглашаются текущие студенты Университета с любых факультетов, а также аспиранты, выпускники и сотрудники МГУ. Подать заявку на программу могут представители и других российских вузов.

Научный Парк МГУ

Вот уже 30 лет Научный Парк МГУ работает на технологическое развитие нашей страны, стимулируя создание инновационных продуктов и услуг и способствуя росту высокотехнологичных компаний.

Научный парк МГУ - это более 11500 кв.м. помещений, 140 арендаторов - малых и средних научно-технических и сервисных предприятий, работающих на его территории, и более 2500 сотрудников.

Сайт https://sciencepark.ru/

Бизнес-инкубатор МГУ

Бизнес-инкубатор МГУ является подразделением Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и работает по принципу бизнес-акселератора. Это лучшая возможность для бизнес-проектов довести идею до продукта без лишних ошибок, привлечь инвестиции и получить экспертную и менторскую поддержку.

Бизнес-инкубатор МГУ является одним из лидеров в России по капитализации резидентов и выпускников, 3 выпускника Бизнес-инкубатора МГУ вошли в ТОП-50 российских стартапов по версии RSR.

Сайт https://www.inmsu.ru/

АНО «Платформа национальной технологической инициативы»

Объединение участников экосистемы НТИ для количественного и качественного роста технологических компаний с глобальными амбициями

Сайт https://platform.nti.work/