Международная Юбилейная конференция к 80-летию ЭФ МГУ

С 9 по 11 декабря на экономическом факультете МГУ с успехом прошла международная Юбилейная конференция к 80-летию ЭФ МГУ.

Несмотря на все ограничения, мы смогли провести Юбилейную конференцию очно, в нашем корпусе (хотя и со строгим соблюдением санитарных протоколов), так что студенты и профессора факультета вместе с выпускниками и коллегами ЭФ из многих других университетов и стран получили редкую для нашего времени возможность ощутить атмосферу полноценной международной конференции. В то же время мы не могли пренебречь ограничениями по посещению и пригласить в аудитории всех гостей, поэтому одновременно были организованы онлайн-трансляции сессий конференции на Youtube-канале ЭФ МГУ.

Все сессии конференции были организованы на основе ключевых научных направлений ЭФ МГУ, и на каждой из них мы постарались обеспечить участие исследователей нашего факультета, российских коллег и представителей иностранных университетов и исследовательских центров. Среди докладчиков конференции были представители Всемирного Банка, американских Columbia University, New York University, Indiana University, University of California Los Angeles, University of California Riverside, University of Pennsylvania, британских London School of Economics, University College London, NHS England, канадского University of Toronto, испанского CEMFI, голландского VU Amsterdam, австрийского International Institute for Applied Systems Analysis, бельгийского офиса E.Ca Economics, российских НИУ ВШЭ, РЭШ, Института Гайдара, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института водных проблем РАН, Кемеровского Госуниверситета. Некоторые из них участвовали в дистанционном режиме, но многие спикеры – в том числе ряд наших коллег из-за границы – приехали к нам сами, и мы хотели бы выразить им особую благодарность.

В рамках Юбилейной конференции состоялось 12 сессий. Первая сессия, открывающая конференцию – дискуссия декана ЭФ Александра Аузана, председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной и председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина – была посвящена проблемам доказательной экономической политики в России. Это событие проходило 9 декабря на площадке пресс-центра «Россия сегодня» при поддержке Центра перспективных управленческих решений, Счетной палаты и Банка России.

10 декабря мероприятия Юбилейной конференции открылись пленарной сессией «Экономический факультет XXI века» уже непосредственно на факультете. В сессии под председательством Александра Аузана участвовали Министр экономического развития России Максим Решетников, зам. председателя Банка России Алексей Заботкин, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, первый зам. гендиректора «Роскосмоса» Максим Овчинников и зам. руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Все они – давние друзья и партнеры ЭФ (и почти все – выпускники ЭФ) – поделились своими оценками состояния, достоинств и проблем экономического образования, перспектив интеграции экономических исследований в работу ведомств и корпораций.

В тот же день на факультете прошли сессии «Эмпирические исследования отраслей, рынков и конкурентной политики», «Экономика народонаселения», «Экономика: новые экологические приоритеты», «Детерминанты здоровья населения и системы здравоохранения», «Проблемы монетарной политики».

11 декабря прошло еще одно пленарное заседание Юбилейной конференции – «Реформы и трансформации» (к 30-летию экономических реформ), – на котором собрались исследователи, принимавшие на протяжении последних десятилетий участие не только в дискуссиях вокруг преобразований, но и в разработке и реализации экономических программ: Кайрат Келимбетов из Агентства по стратегическому планированию и реформам Казахстана, Александр Бузгалин и Олег Буклемишев из МГУ, Алексей Ведев из Института Гайдара и Леонид Григорьев из НИУ ВШЭ и Аналитического центра при Правительстве России.

Вслед за этим заседанием на факультете прошли сессии «Финансовая экономика», «Институциональные исследования», «Методы и опыт прикладных исследований в доказательной политике», а завершилась программа конференции специальным событием для студентов – семинаром по перспективам академической карьеры с живым участием профессоров иностранных университетов, приехавших к нам в гости.

Мы благодарим докладчиков и слушателей за отличные выступления и атмосферу конструктивных научных обсуждений; мы рады поделиться записями сессий конференции на нашем Youtube-канале в специальном плейлисте >>>

12 декабря 2021