Профессор И.Е. Калабихина выступила на круглом столе «Семья и дети в России: презентация сборника Росстата и ОПРФ» Форума «Сообщество» с критикой нового сборника

Профессор И.Е. Калабихина выступила на круглом столе «Семья и дети в России: презентация сборника Росстата и ОПРФ»  Форума «Сообщество» с критикой нового сборника

О Форуме «Сообщество»

Сборник «Семья и дети в России»

Тезисы выступления:

1) Поскольку сборник предназначен для специалистов разного профиля и широкой публики, важно дополнить его содержательными комментариями, выделяющими как собственно демографические и социальные процессы, так и административные факторы изменений (например, на снижение уровня брачности влиял переход на другую платформу сбора и публикации данных, закрытие ЗАГСов в период локдаунов). Краткие аналитические записки вполне соответствуют таким продуктам.

2) Важно представлять информацию для разных возрастных групп детей (например, показатели заболеваемости в группе 0-17 лет - малоинформативные показатели).

3) На многие показатели влияют демографические структуры. Напрмер, распределение занятых родителей по брачному состоянию не учитывает брачную структуру женщин и мужчин.

4) Не хватает информации об отцах. Это важное направление развития статистики о детстве, родительстве, семьях.

5) Сборник может служить площадкой для представления пилотных результатов новых статистических методик (например, относительная или многомерная оценка бедности, применение эквивалентных шкал в оценке доходов и расходов домохозяйств с детьми) и новых направлений представления статистической информации (например, участие детей в принятии решений, затрагивающих их интересы).

6) Следует поддержать производство таких сборников на постоянной основе для достижения управленческих, просветительских, информационных целей.

03 ноября 2021