Экономический факультет подготовил исследование о влиянии закона о регулировании такси на московский рынок пассажирских перевозок

В российском правовом поле уже много лет не прекращается дискуссия о необходимости введения дополнительного регулирования деятельности участников сферы таксомоторных услуг. В частности, рассматривается вопрос тарифного регулирования, а также ограничение количества выдаваемых разрешений на перевозку.

Экономический факультет МГУ при участии представителей рынка таксомоторных услуг провел исследование, позволяющее заполнить пробел, связанный с отсутствием количественных исследований эффектов экономического регулирования в сфере таксомоторных перевозок. Для исследования были использованы данные о числе просмотров, заказов и фактически совершенных поездок за период с января по март 2020 года и данные о доходе водителей за январь 2020 года в городе Москве (в пределах МКАД), предоставленные участниками рынка таксомоторных услуг, а также информация из открытых источников.

Основные результаты исследования:

Более подробные результаты с количественными оценками доступны по ссылке >>>

19 августа 2021