Проект «Архангел», разработанный при участии сотрудников кафедр экономики инноваций и экономики природопользования ЭФ, получил грант Проектного офиса развития Арктики

«Электрическое крыло вертикального взлета и посадки» получило грант проектного офиса развития Арктики «ПОРА» на разработку прототипа для мониторинга арктических территорий. Электрокрыло позволит перевозить людей и грузы и на расстояние в десятки километров со скоростью до 200 км в час.

Инициатором и руководителем проекта с января 2020 года является Алексей Алтухов, сотрудник кафедры экономики инноваций Экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Индустриальный партнер проекта – компания «Наука Софт», один из лидеров по производству авиационной электроэнергетики в России.

Проект направлен на создание модульной платформы, конкретная конфигурация которой настраивается под нужды потребителя. В разработке применяются новейшие технологии беспилотного транспорта, робототехники, промышленного интернета вещей, 3D-печати и искусственного интеллекта.

Проект способствует созданию научно-образовательной среды, обеспечивающей участие студентов, молодых специалистов и ученых в полном цикле создания новой авиационной техники – от идеи к НИОКР, испытаниям, производству, сертификации и выходу на рынок.

Сегодня над проектом работают более 30 человек. В разработке принимают участие сотрудники, студенты и аспиранты экономического (кафедры экономики инноваций и экономики природопользования) и юридического факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ ГА, МГТУ имени Н.Э. Баумана, МГЮА имени О. Е. Кутафина, РОСНОУ, ТГУ имени Г.Р. Державина.

Слева направо: д.т.н., проф. В. П. Харьков (советник, разработчик системы управления), д.т.н., проф. С. П. Халютин (ген. директор «Наука Софт», технический директор в «Архангел Экосистема"), А.В. Алтухов (сотр. каф. экономики инноваций, ген. директор, ген. конструктор «Архангел Экосистема»), К.А. Долгих (асп. физфака МГУ), д.т.н., проф. А.О. Давидов (зам. тех. дир. в «Архангел Экосистема»), Д.Р. Мирхалилов (магтстрант ЭФ МГУ).

Компания ООО «Архангел Экосистема» является резидентом научного парка МГУ имени М. В. Ломоносова, резидентом инновационного кластера города Москвы, подана заявка на вступление в ИНТЦ «Воробьевы горы» и НЦ «Сколково».

04 июня 2021