Заведующий кафедрой ММАЭ, д.э.н. Ф.С. Картаев выступил на сессии ЦБ РФ «Трансмиссионный механизм ДКП в необычные времена»

Заведующий кафедрой ММАЭ,  д.э.н.  Ф.С. Картаев выступил на сессии ЦБ РФ «Трансмиссионный механизм ДКП в необычные времена»

Участниками сессии Банка России были также руководитель миссии МВФ в России Жак Миньян и главный экономист ВТБ Капитал Александр Исаков; модерировал сессию
заместитель Председателя Банка России  Алексей Заботкин (ЭФ' 1997).

Вопросы к обсуждению:
В 2020 году Банк России впервые за много лет перешел к мягкой денежно-кредитной политике с тем, чтобы ограничить масштаб действия дезинфляционных факторов, возникших вследствие пандемии COVID-19. Но можно ли рассчитывать на то, что в столь необычных условиях ДКП будет способна решить данную задачу?
Как на трансмиссионный механизм ДКП влияют ограничительные меры?
Насколько изменение ключевой ставки способно влиять на долгосрочные процентные ставки и денежно-кредитные условия в целом?
Что означает для эффективности трансмиссионного механизма переток сбережений населения на фондовый рынок и в наличные деньги? И как на нем сказываются льготные программы кредитования и другие меры кредитной поддержки?

09 декабря 2020