Публичная защита результатов научных проектов в рамках внутренних грантов ЭФ МГУ

На педагогических чтениях 19 февраля 2020 года состоялась публичная защита результатов научных проектов в рамках внутренних грантов ЭФ МГУ.

Первое выступление было посвящено теме «Экономика мусора: институциональная среда и устойчивое развитие» (руководитель проекта - м.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики Морозов А.Н.). Проект был реализован силами трех кафедр: экономики природопользования (Солодова М.А., Ховавко И.Ю., Яковлева Е.Ю.), конкурентной и промышленной политики (Морозов А.Н., Ионкина К.А., Курдин А.А., Маркова О.А.) и математических методов анализа экономики (Сучкова О.В.).

Проблематика исследования определяется тем, что во всем мире производство твердых коммунальных отходов (ТКО) увеличивается, при этом существуют различные технологии их переработки, которые позволяют значительно снизить вредное воздействие на окружающую среду и сократить объемы захоронений. Однако многие страны, даже обладающие достаточными ресурсами для внедрения передовых технологий, выбирают наименее предпочтительную с точки зрения устойчивого развития альтернативу обращения с ТКО, что позволяет авторам сделать вывод, что решающую роль в выборе конкретного механизма обращения с отходами играют нефинансовые факторы. В докладе были рассмотрены факторы институциональной среды, влияющие на результат выбора экономическими агентами структурных альтернатив обращения с ТКО.

Во втором выступлении «Устойчивое развитие территорий Поволжья» (руководители проекта - проф. кафедры экономики природопользования Никоноров С.М., зав. лабораторией институционального анализа Шерешева М.Ю.) была рассмотрена проблематика социо-эколого-экономического развития регионов Поволжья. В реализации проекта приняли участие сотрудники лаборатории институционального анализа (С.М. Березка, Л.А. Валитова, А.М. Пахалов, И.И.Савельев, В.Л.Тамбовцев) и кафедры экономики природопользования (К.С. Ситкина, С.В. Соловьева, Д.Д. Нюдлеев).

Исследование позволило выделить наиболее актуальные направления институционального анализа проблем перехода к устойчивому развитию на региональном и местном уровнях. Авторами был осуществлен анализ развития территорий Поволжского региона на основе системы индикаторов устойчивого развития и было показано, что система индикаторов (в отличие от интегрального показателя) является предпочтительной системой оценки уровня развития территории и результативности мер государственной политики в области повышения благосостояния населения, роста продолжительности жизни населения, развития энергоэффективных технологий промышленного производства. Также авторы оценили роль инвестиционной привлекательности в устойчивом развитии регионов и уровень развития экосистемных услуг в регионах Поволжья.

Третий проект «Моделирование влияния инвестиционного климата на экономическое развитие в регионах России» (руководитель проекта - зав. кафедрой математических методов анализа экономики Картаев Ф.С.) был посвящен анализу информации о рейтингах инвестиционной привлекательности регионов. Участие в проекте приняли сотрудники трех подразделений: кафедры математических методов анализа экономики (Картаев Ф.С.), кафедры конкурентной и промышленной политики (Маркова О.А.) и лаборатории институционального анализа (Пахалов А.М.).

В рамках проекта осуществлялось исследование связи между характеристиками рейтинга и экономическим развитием российских регионов. На основе эконометрического анализа уникальной базы данных авторы подтвердили наличие взаимосвязи между действиями  управляющих органов, направленными на улучшение инвестиционного климата, и улучшением  параметров рейтинга региона, что с некоторым лагом вызывает улучшение характеристик качества институтов и инвестиционной привлекательности региона.

Научный отдел
27 февраля 2020