Состоялся IX Всероссийский Фестиваль науки - 2019

С 11 по 13 октября состоялся IX Всероссийский Фестиваль науки.

Экономический факультет был представлен на двух площадках Фестиваля: центральной (Шуваловский корпус МГУ) и собственной (корпус экономического факультета). Преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты факультета провели лекции, круглые столы, экономические викторины, игры для школьников и их родителей, а также научные конференции для специалистов и молодых ученых.

Среди экспонатов выставочного стенда факультета были представлены детекторы для проверки подлинности банконот (лаборатория финансовой грамотности), с помощью которых дети и взрослые проверяли банкноты на подлинность, узнали о способах защиты купюр от подделок. Наглядный плакат «Путешествие по карте трендов» (ШМП, Киндер МВА) вызвал бурное обсуждение посетителями стенда прогнозов развития общества в разрезе технологических трендов.

На стенде экономического факультета МГУ состоялся ряд мероприятий, связанных с прикладными аспектами экономики, маркетинга, финансов, демографии. Представители приемной комиссии и Экономико-математической школы (ЭМШ) провели увлекательные викторины "Что хотят знать экономисты" в течение всех 3 дней работы Фестиваля науки. Традиционно большой интерес вызвали мероприятия по финансовой грамотности (решение задач и разбор небольших кейсов), а также интерактивная игра-тест «Живая демография» (кафедра народонаселения)Школьники проверили свои знания и навыки работы в команде в экономическом квизе "Игра престолов" (кафедра политической экономии) и MARGINGAME  (кафедра управления организацией).

В лектории "Экономика: деньги, рынки и таблица Менделеева" состоялись лекции сотрудников ЭФ МГУ: доц. Золотиной О.А. и ассист. Алёшиной А.Б. (кафедра экономики труда и персонала), доц. Очковской М.С. (кафедра маркетинга), проф. Кудрявцевой О.В. (кафедра экономики природопользования) и с.н.с. Курдина А.А. (кафедра конкурентной и промышленной политики), ст.преп. Чашкиной Д.И. (кафедра экономики инноваций), Никитина К.М. (Директор центра научных исследований институциональных проблем налоговой системы и политики). Доц. Ломкин А.В. (кафедра ИНХиЭУ) и проф. Платонов  Д.Н. (кафедра ИНХиЭУ) представили свои лекции в рамках лектория  "История: перемены, война, быт и современная культура".

В рамках реализации проекта Департамента образования г. Москвы  «Ученые в школы» доц. Кирюшин П.А. (кафедра экономики природопользования) прочитал лекцию и провёл мастер-класс «Как с помощью «зелёных» технологий можно спасти планету и стать успешным (как Илон Маск)» в ГБОУ Школа № 2065.

На собственной площадке в корпусе ЭФ МГУ состоялись 2 конференции «Труд и человек глазами молодых ученых: вопросы методологии и политики» и «Обеспечение национальной экономической безопасности: новые вызовы и приоритеты», 3 круглых стола«Туристские территории РФ: условия и перспективы устойчивого развития», «Использование возможностей интерактивных технологий Blended Learning для обучения иностранному языку», «Укрепление продовольственной безопасности России как фактор повышения глобальной продовольственной безопасности» и тестирование по английскому языку.

Полный фотоотчет (скачать)

Научный отдел