Экспертная панельная дискуссия «Роль международных финансовых центров в продвижении лучшей практики корпоративного управления и устойчивого развития»

20 мая 2019 г. на экономическом факультете МГУ состоялась экспертная дискуссия "Роль международных финансовых центров в продвижении лучшей практики корпоративного управления и устойчивого развития ", организованная совместно с МФЦ "Астана" и Институтом национальных проектов.

На повестке дня стояли следующие вопросы :

C ключевыми докладами выступали:
профессор МГУ имени М.В. Ломоносова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», арбитр Объединенной комиссии по корпоративной этике при РСПП А.Д. Берлин,
директор Российского института директоров, член Экспертного совета по корпоративному управлению Банка России И.В. Беликов,
исполнительный директор Ассоциации профессиональных инвесторов, член советов директоров компаний ОАО «УАЗ», ОАО «МОСТОТРЕСТ», ОАО «МРСК Центра», ОАО «МРСК Юга», член Экспертного совета по корпоративному управлению Банка России А.В. Шевчук,
директор Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член совета директоров, председатель комитета по стратегии АО «Производственное объединение Кристалл», член Экспертного совета по корпоративному управлению Банка России М.Е. Кузнецов,
член Правления – управляющий директор по фондовому рынку ПАО «Московская Биржа» А.В. Кузнецова, представители руководства Международного финансового центра «Астана».
Профессор МГУ и ВШЭ Александр Берлин выделил основные проблемы корпоративного управления в развивающихся странах: доминирование контролирующего акционера в решении внутрикорпоративных вопросов, слабость советов директоров, значительную роль государства. Обозначая это явление как «асинхронию» корпоративного управления, Берлин указал на последствия – это недостаточное внимание к принципам устойчивого развития и упущенная выгода.
Глава Российского института директоров Игорь Беликов говорил о влиянии социокультурных факторов на традиции корпоративного управления.
Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин отметил, что высокий спрос миноритариев на защиту своих интересов может быть удовлетворен именно со стороны современных финансовых центров, обладающих достаточными полномочиям по упорядочиванию взаимодействия между эмитентами, инвесторами и стейкхолдерами.
Директор Центра системных трансформаций экономического факультета МГУ Михаил Кузнецов акцентировал внимание на просветительских возможностях финансовых центров на примере бирж, занимающих высокие места в рейтингах по корпоративному управлению, в частности, на возможности обучения директоров на платформе международных финансовых центров.

Подробнее на Economy Times

20 мая 2019