Профессор И.Е.Калабихина и доцент Н.М.Калмыкова (кафедра народонаселения) - соавторы аналитического обзора по старению населения, выполненного при поддержке Фонда ООН в области народонаселения и Детского фонда ООН в рамках проекта «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь».

В данном аналитическом обзоре дана характеристика сложившейся половозрастной структуры населения страны,рассмотрены демографические причины и социально-экономические вызовы старения, предложена комплексная система индикаторов старения населения и сделан акцент на необходимости совершенствования информационной базы о различных сторонах жизни пожилого населения и преимуществах использования системы индикаторов как самого процесса старения, так и его последствий.

Особое внимание уделено анализу страновой политики, направленной на улучшение качества жизни населения старших возрастов. Авторы аналитического обзора приходят к выводу о том, что активное вовлечение старшего поколения в экономику и социальную жизнь представляет собой одно из важнейших условий устойчивого развития страны и повышения качества жизни населения старших возрастов.

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ СТАРЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ: ВЫЗОВЫ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ : Аналитический обзор / И. Калабихина, Н. Красовская, Н. Калмыкова ; Проект «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь». – Минск : Белсэнс, 2018. – 47 с. : ил. ISBN 978-985-6946-87-8

27 февраля 2019