Профессор Т.О. Разумова, профессор Л.А. Тутов и доцент В. Х. Эченикэ приняли участие в Международном форуме «Будущее сферы труда»

3–5 февраля 2019 года заведующая кафедрой экономики труда и персонала профессор Т.О. Разумова, заведующий кафедрой философии и методологии экономики проф. Л.А. Тутов и заместитель зав. кафедрой управления рисками и страхования доцент В. Х. Эченикэ приняли участие в Международном форуме «Будущее сферы труда: достойный труд для всех», посвященном 100-летию Международной организации труда (МОТ) и 100-летию образования Республики Башкортостан в Уфе.

Т.О. Разумова выступила модератором панельной дискуссии «Развитие человеческого потенциала для будущего сферы труда».

Л.А. Тутов модерировал панельную сесссию «Гуманизация сферы труда: содействие достойной занятости и обеспечение социальных гарантий».

В.Х. Эченикэ выступил модератором панельной сессии «Инклюзивная культура в трудовых отношениях».

В рамках форума состоялась международная научно-практическая конференция «Будущее сферы труда: глобальные вызовы и региональное развитие».

Целью конференции является анализ глобальных и региональных тенденций и особенностей трансформации сферы труда, оценка их влияния на занятость населения и рынок труда; поиск новых возможностей и механизмов обеспечения достойного труда для всех, в том числе уязвимых групп населения; рассмотрение новых видов и форм занятости; обсуждение актуальных проблем управления трудом в условиях цифровой экономики.

В рамках международной научно-практической конференции Т.О. Разумова выступила модератором сессии 2.1«Образование, рынок труда и молодежь».

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. Гуманизация сферы труда: содействие достойной занятости и обеспечение социальных гарантий.
  2. Занятость молодежи: вызовы и возможности в цифровой экономике.
  3. Развитие инклюзивной культуры в трудовых отношениях, содействие занятости лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Нестандартная занятость: разнообразие форм, масштабы распространения, институционализация.
  5. Вопросы управления и организации труда в условиях авангардных технологий.
  6. Непрерывное образование и рынок труда: центры ускорения и технологического прорыва.
  7. Демография трудоспособного населения (динамика численности, состояние здоровья, миграционные процессы)
  8. Гендерное равенство и справедливость в сфере труда.
  9. Занятость и социальная справедливость: государственная политика, лучшие национальные и региональные практики.
  10. Социальный диалог, развитие социального партнерства. Социальная ответственность бизнеса. Роль профсоюзов в реализации принципов достойного труда в условиях трансформации трудовых отношений.
  11. Региональные рынки труда: дифференциация, межрегиональные потоки и миграция.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Федеральный научно-исследовательский Социологический Центр РАН (Башкирский филиал), Уфимский федеральный исследовательский Центр РАН, Академия наук Республики Башкортостан, Совет ректоров вузов Республики Башкортостан.

04 февраля 2019