Профессор Л.В. Лапидус выступила на круглом столе в Совете Федерации по вопросу подготовки кадров для цифровой экономики

10 декабря в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Об обеспечении подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики». От лица Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова на мероприятии выступила профессор Л.В. Лапидус, заместитель директора по научно-образовательной деятельности.

В обсуждении вопроса подготовки кадров для цифровой экономики приняли участие члены Совета Федерации, представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Министерства труда и социальной защиты, Роспотребнадзора, вузов, а также эксперты Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты России.

Лариса Лапидус рассказала о вызовах цифровой экономики в сфере кадровой подготовки сквозь призму следующих вопросов: кого учить, чему учить, кто и как будет учить. В своем выступлении эксперт опиралась на опыт работы заместителем директора по научно-образовательной деятельности Национального центра цифровой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова и собственную практику преподавания (межфакультетский курс МГУ «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией» – за 5 осенних семестров с 2014 года курс выбрали 1700 студентов с 32 факультетов, магистерский курс «Цифровая трансформация бизнеса» на экономическом факультете МГУ, курс «Цифровизация экономики Россия» программы EMBA для Лидеров России, программы повышения квалификации «Цифровая экономика: инновационные решения для бизнеса», ведение блока «Цифровая трансформация» Школы технологического лидерства и др.).

10 декабря 2018