Профессор Л.В.Лапидус приняла участие в образовательной экспедиции «Индустрии будущего» в Германии

Л.В.Лапидус приняла участие в образовательной экспедиции «Индустрии будущего», которая проходила с 4 по 7 июня в Берлине. В течение нескольких дней профессор Лапидус совместно с представители крупных российских и зарубежных компаний, партнерами Международной Ассоциации корпоративного образования, изучала немецкий опыт цифровой трансформации в различных отраслях.
Образовательная часть экспедиции состояла из лекций ведущих профессоров Европейской школы менеджмента и технологий (ESMT), дискуссий с консультантами консалтинговых компаний, групповой работой со специалистами по цифровым технологиях. Участники посетили SAP, цифровую лабораторию McKinsey (Digital Labs), лабораторию роботов T-Labs Deutsche Telecom (Robolabs), которая занимается исследованиями в области долго- и среднесрочных инноваций в информационных и коммуникационных технологиях, Berlin Center for Advanced Neuroimaging (BCAN), занимающего нейротехнологиями и исследованиями цифрового мозга, инновационное пространство Factory Berlin, пространство, объединяющее более 1000 членов из 12 стран, включая Uber, SoundCloud, Zendesk, Deutsche Bank, Schaeffler, Google и др. Особое внимание было уделено влиянию Big Data, Agile, IIoT, Machine Learning, нейтронных сетей и искусственного интеллекта на бизнес-модели традиционных компаний и роли директоров по цифровой трансформации (CDO, Chief Digital Officer) в достижении стратегических целей бизнеса.
7 июня участники образовательной экспедиции «Индустрии будущего» посетили глобальный форум "Технологии: управляя будущим", организованный Европейской школой менеджмента и технологий (ESMT). В своих докладах CEO, члены Правления, владельцы крупнейших мировых корпораций - Mercedes-Benz Cars, Lufthansa Group, Airbus, BUSCH, XPT, KraussMaffei Group, Deutsche Post DHL Group, Huawei Technologies Deutschland, HERE Technologies - дали оценку происходящим в настоящее время изменениям и акцентировали внимание на рисках, которые следует учитывать при запуске цифровой трансформации. В частности, было отмечено, что в ближайшие годы под воздействием цифровых технологий произойдут серьезные трансформации в разных отраслях экономики. Основная задача менеджмента традиционных компаний – найти баланс между цифровизацией и сохранением устойчивости бизнеса, решить вопрос киберзащищенности, снизить зависимость немецких корпораций от технологий зарубежного производства.

07 июня 2018