ЭФ МГУ - соучредитель консорциума «Цифровое здравоохранение»

16 февраля подписан меморандум о создании консорциума «Цифровое здравоохранение». Учредителями выступили Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова, университет ИТМО,Экономический факультет МГУ, а также компании «Русатом Хэлскеа», «Швабе», «Р-Фарм» и «ЭлТех СПб».

Задачей национального консорциума «Цифровое здравоохранение» является разработка и согласование основных технологических стандартов, по которым будет развиваться цифровая медицина в России.

Кроме того, консорциум будет продвигать согласованные интересы участников и их общее видение развития цифрового здравоохранения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в том числе в программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Тестирование предлагаемых технологий и архитектур планируется проводить в нескольких пилотных регионах РФ, которые будут определены до конца первого полугодия 2018 года. Координационный комитет консорциума возглавил замглавы Минкомсвязи России Сергей Калугин.

Новость на сайте Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

16 февраля 2018