Российско-французский семинар «Современная демографическая и семейная политика во Франции и в России»

8 июня 2017 г. состоялся российско-французский семинар, посвященный современной демографической политике во Франции и России. В семинаре приняли участие с французской стороны:

директор Института демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна Virginie De Luca Barrusse (Le syndrome de la dénatalité. L’argument démographique devant la prévention des naissances et ses effets (France 1950-1970) /Синдром снижения рождаемости: демографические аргументы в обсуждении проблемы контроля рождаемости во Франции (1950-1970 гг.))
преподаватели Института.

Alexander Avdeev
Sur les origines de la “politique démographique” en Europe (К вопросу об истоках «демографической политики» в Европе)

Claire Scodellaro
Santé et origines sociales : Un rôle des transferts entre générations (Здоровье и социальное происхождение: роль межпоколенных трансфертов)

Renaud Orain
Evolutions récentes des politiques de paternité en France (Эволюция политики в отношении отцовства во Франции)

Pierre Eloy
Les familles migrantes sans-abri en Île-de-France (Семьи мигрантов без определенного места жительства в Парижском регионе)

с российской строны:

Калабихина И.Е., зав. кафедрой народонаселения экономического ф-та МГУ
Современная социально-демографическая политика в России: концептуальные подходы в основных документах

Елизаров В.В., научный руководитель Лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического ф-та МГУ
Демографическая и семейная политика в постсоветской России: цели, механизмы реализации, результаты

Денисов Б.П., старший научный сотрудник Лаборатории экономики народонаселения и демографии, Сакевич В.И., доцент Института Демографии НИУ ВШЭ
Деятельность Государственной думы России в области репродуктивных прав и ее влияние на динамику абортов в Российской Федерации

Калмыкова Н.М., доцент кафедры народонаселения экономического ф-та МГУ
Демографические и политические проблемы старения двух столиц

Денисова И.А., профессор РЭШ
От рынка труда к низкой экономической активности в пенсионном возрасте: по российским микро-данным

Во второй половине дня состоялся Круглый стол, посвященный обследованию демографической грамотности населения и восприятию обществом демогафических проблем. Круглый стол вели Virginie De Luca Barrusse и Моисеева Дарья, аспирант кафедры народонаселения и Института Демографии Университета Париж-1-Пантеон-Сорбонна.

В рамках визита французских коллег состоялась также встреча с зам. декана по УМО И.Г.Телешовой, в ходе которой были обсуждены вопросы создания программы двух дипломов в магистратуре.

08 июня 2017