Международная конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития» на ЭФ МГУ

09-10 октября на экономическом факультете состоялась международная конференция «О роли истории и разнообразия в понимании экономического развития».

Организаторы конференции -  Лаборатория Исследований Социальных Отношений и Многообразия Общества РЭШ и университет Намюра -  собрали звездный состав участников из ведущих мировых университетов, которые обсуждали исследования институциональной инерции, этнических конфликтов и долгосрочных последствий исторических событий.

Конференция собрала большое число слушателей: за два дня ее посетили более 700 человек – студентов и преподавателей МГУ, НИУ ВШЭ, РЭШ и других российских университетов.

Полную аудиторию в 500 слушателей собрали выступления Авнера Грейфа (Стэнфорд)-  о влиянии ограниченной и обобщенной морали на экономические результаты в Европе и в Китае, и Натана Нанна (Гарвард) – о влиянии климатических факторов на изменчивость или, напротив, устойчивость культурных норм.

Среди участников конференции были также Роберт Аллен, профессор университета Оксфорда, один из лучших в мире знатоков Промышленной Революции в Британии и советской индустриализации, автор книги «Глобальная экономическая история: краткое введение»; Стивен Дюрлауф, профессор университета Висконсин-Мэддисон, ведущий исследователь в области социальных взаимодействий, главный редактор экономического словаря Палгрейв; Дебраж Рэй, профессор Нью-Йоркского университета, крупнейший специалист по вопросам ловушек бедности, конфликтов и неравенства в развивающихся странах, автор классического учебника по экономике развития, другие замечательные исследователи.
По итогам конференции будет опубликован специальный выпуск Journal of Development Economics.

11 октября 2015