Институт стран СНГ совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова провели 2 июня международную научную конференцию «Жизнь под санкциями: международный опыт»

В конференции приняли участие: директор Института стран СНГ, член Общественной палаты РФ Константин Затулин; директор по планированию и организации НИР, ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ, Сергей Никоноров, заведующий кафедрой мировой экономики экономического факультета МГУ, профессор Василий Колесов; директор Института проблем глобализации Михаил Делягин; заместитель Министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев, главный редактор журнала «Новая экономика» Сергей Шиптенко, эксперт Германского Совета внешней политики Петер Линке, профессор Армянского государственного экономического университета Ашот Тавадян; старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, профессора МГИМО, Института экономики РАН, представители Федерального Собрания, Общественной палаты РФ и Евразийской экономической комиссии.

В ходе конференции были обсуждены следующие вопросы:

Модератор конференции Константин Затулин в своем выступлении отметил, что США и союзники используют экономические санкции и инструменты санкционного давления для достижения собственных целей и политических интересов.

Участники конференции убеждены, что вынужденная пауза в нормальной практике экономических отношений между Россией и Западом должна быть заполнена поиском и внедрением новой модели российской экономики и новой экономической политики, извлекшей выводы из сегодняшнего кризиса отношений.

02 июня 2015