Доклад о результатах НИР, проведенной ЭФ МГУ, на Коллегии Росстандарта по вопросам развития метрологии

10 декабря 2014 г. состоялась коллегия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, посвященная актуальным вопросам развития метрологии на текущем этапе и в ближайшей перспективе.

Одним из основных вопросов стало обсуждение результатов  НИР «Оценка влияния метрологии на экономику Российской Федерации и определение экономической эффективности государственных первичных эталонов», проведенной экономическим факультетом МГУ с привлечением сотрудников физического факультета МГУ по заказу Росстандарта. С докладом выступил заместитель декана экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Сергей Трухачев.

В рамках проведенного исследования был подготовлен проект Методики принятия управленческих решений о целесообразности создания, модернизации или прекращения функционирования конкретного ГПЭ. По итогам обсуждения полученных результатов НИР на коллегии проект Методики был в целом одобрен с условием последующей доработки в части отдельных положений, расширяющих сферу охвата тематики и перечень критериев оценки. В целях согласования разработанной Методики с общественностью будет организовано совещание с представителями федеральной власти, научных институтов, заинтересованными лицами. С 2015 года решения о создании или модернизации ГПЭ должны учитывать положения указанной Методики. Также в 2015 г. Управлением метрологии Росстандарта будет проведен анализ существующей базы ГПЭ на основе подхода Методики.

10 декабря 2014