Вышла в свет российско-украинская совместная монография «Глобальное экономическое развитие: тенденции, асимметрии, регулирование»

Обложка. Российско-украинская совместная монография «Глобальное экономическое развитие: тенденции, асимметрии, регулирование»Коллектив авторов:

Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (Украина)

Д. Лукьяненко, А. Поручник, Я. Столярчук, А. Колот, А. Филипенко

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (Россия)

В. Колесов, Л. Белова, В. Клавдиенко, В. Зубенко, Р. Колосова, Т. Разумова, М. Лучко, А. Николаев, М. Осьмова, Г. Глущенко, А. Ляменков, С. Пенкина, С. Пенкин

Глобальное экономическое развитие: тенденции, асимметрии, регулирование: монография/ [Д.Лукьяненко, В.Колесов, А.Колот, Я.Столярчук и др.]; под науч. ред. профессоров Д.Лукьяненко, А.Поручника, В.Колесова. ¾ К.: КНЭУ, 2013. ¾ 466, [2] с.

Раскрыты теоретические и практические проблемы глобального экономического развития, его движущие силы и формы, ключевые тенденции и ресурсный потенциал. Значительное внимание уделено исследованию глобальных асимметрий развития мирового хозяйства, оценке их уровня в инвестиционно-технологической, торговой, финансовой и социально-трудовой сферах. Сформулирован авторский концептуальный подход к анализу процессов формирования нового мирового экономического порядка с доминированием роли ТНК, а также условий и факторов усиления позиций новоформирующихся центров глобального экономического соперничества. Обоснованы направления развития институтов глобального менеджмента в контексте обеспечения мирового экономического равновесия.

Рекомендуется для преподавателей, ученых, аспирантов, и студентов экономического профиля, а также для всех, кто интересуется глобальными процессами.

03 июля 2013