Весенний сезон онлайн-лектория ЭФ МГУ «Почему победили красные: количественный анализ неравенства крестьян в дореволюционной России»

Почему в России в Гражданской войне победили красные, а в большинстве других стран - Испании, Венгрии, Финляндии - белые?
Одной из важнейших причин историки называют рост неравенства среди крестьянства, обеспечивший красным поддержку беднеющей массы. Но из-за сложности оценки крестьянских доходов ответ на данный вопрос далеко не однозначен: в литературе имеются прямо противоположные точки зрения.

Могут ли в этом случае помочь количественные методы? Можно ли подсчитать, что происходило с российским крестьянством и, таким образом, вывести «формулу победы» красных?

16 апреля об этом будут говорить к.ф.-м.н., доцент кафедры ММАЭ  Дмитрий Артамонов и к.э.н., доцент кафедры ИНХиЭУ Наталия Розинская.

Модератор цикла - директор бакалавриата ЭФ Владимир Иванов.

16 апр 2021