COVID-19: Новости факультета COVID-19 Онлайн лекторий ЭФ МГУ Лекторий Дистанционные технологии Дистант

Весенний сезон онлайн-лектория ЭФ МГУ «Экономика в пятницу в пять»: «Экономика и жизнь при низких процентных ставках»

Весенний сезон онлайн-лектория ЭФ МГУ посвящен 80-летнему юбилею нашего факультета - но это вовсе не означает погружения в глубокие архивы.

На наших ближайших лекциях мы постараемся показать разные стороны спектра исследований ЭФ МГУ через наши современные разработки, опубликованные в свежих выпусках высокорейтинговых журналов. Этот спектр появился благодаря многолетней работе наших научных школ - и в рамках наших лекций мы увидим и более опытных представителей этих школ, и выращенную ими молодую генерацию исследователей, а также интересные примеры взаимодействия наших научных направлений.
Модератор цикла - директор бакалавриата Владимир Владимирович Иванов.

2 апреля в эфир выйдет группа исследователей-макроэкономистов МГУ под руководством Олега Витальевича Буклемишева (зам. декана ЭФ МГУ, Президента АНЦЭА):

• Зубова Екатерина Андреевна (преподаватель ЭФ МГУ, исполнительный директор АНЦЭА)
  • Лаврентьева Ольга Николаевна (эксперт Федерального сетевого методического центра ЭФ МГУ) ,
  • Куровский Глеб Станиславович (аспирант ЭФ МГУ) ,

которые представят результаты масштабного прошлогоднего исследования по экономике в условиях низких процентных ставок и ответят на вопросы:

• Низкие процентные ставки – благословение или проклятие для экономики?
  • Почему ставки в развитых странах так долго держатся вблизи нуля и закончится ли когда-нибудь этот период?
  • Насколько могут быть эффективны нетрадиционные меры денежно-кредитной политики?
  • Какие коррективы в ответы на эти вопросы внесла пандемия COVID-2019?

Часть полученных результатов была недавно опубликована в февральском номере «Вопросов экономики».
Прямая трансляция  в 17.00 на YouTube-канале ЭФ

Вопросы можно задать заранее ⇓

Анонсы

16 апреля у нас в гостях будут Наталия Розинская и Дмитрий Артамонов, и они представят яркий пример взаимодействия экономической истории и количественных методов экономических исследований по теме: "Неравенство крестьян в дореволюционной России: опыт количественного анализа". Их статья в конце прошлого года вышла в «Scandinavian Economic History Review».

23 апреля Ирина Денисова и Марина Карцева обсудят вопросы  неравенства возможностей и социальной мобильности. В прошлом году Марина Карцева под руководством Ирины Денисовой защитила у нас в МГУ диссертацию по этой тематике, которая приобрела дополнительную актуальность на фоне пандемии - и, разумеется, научные результаты также были представлены в серии публикаций в ведущих журналах.

02 апр 2021