Онлайн - лекторий ЭФ МГУ: «Влияет ли инфляция на экономический рост?»

Жить в условиях низкой и стабильной инфляции удобнее, чем в ситуации, когда общий уровень цен растет быстро и непредсказуемо. Однако достижение ценовой стабильности связано с издержками, так как, концентрируясь на инфляции, центральный банк вынужден меньше заботиться о других важных показателях: валютном курсе, безработице, ВВП. Поэтому возникает вопрос: стоит ли оно того?

Критики Банка России говорят, что борьба с инфляцией убивает экономический рост. А Центральный банк утверждает ровно обратное  - она его стимулирует. Есть также же мнение, что сейчас нет ни инфляции, ни роста. Причем ни в России, ни в мире... Кто прав?

Об этом будут говорить д.э.н., завкафедрой математических методов анализа экономики ЭФ Филипп Картаев и к.э.н, доцент кафедры математических методов анализа экономики Ольга Клачкова.

Модератор - директор бакалавриата ЭФ Владимир Иванов.

Прямая трансляция  на  YouTube-канале ЭФ начнется в 17.00

11 дек 2020