Меню

Международная конференция «Цифровые вызовы для мировой экономики: Евразийская перспектива плюс» посвящена обсуждению современных проблем развития цифровой экономики и глобального опыта их решения с целью поиска оптимальных путей решения задач цифровой повестки экономических субъектов и регуляторов в странах Евразийского экономического союза и за его пределами.

По итогам работы конференции планируется издание ее материалов (доклады и тезисы выступлений) в форме электронного издания. Сборник материалов конференции будет индексирован в системе РИНЦ с присвоением ISBN.

Организаторы: Кафедра мировой экономики ЭФ МГУ

Рабочие языки: русский, английский.

Участие в конференции и публикация материалов конференции бесплатные. Организационный взнос не взимается.

Проезд, проживание (бронирование и размещение в гостиницах) и питание производится за счет средств участников или направляющей стороны.

Тематические направления дискуссии

Тематическое направление 1. Цифровизация экономики и международное экономическое сотрудничество

• Цифровизация экономики как тренд развития мирового хозяйства
  • Последствия цифровизации экономики для мирохозяйственных связей
  • Цифровое сотрудничество: измерение и международные сопоставления
  • Цифровые финансы: новые тенденции
  • Достижения и риски экономического сотрудничества в цифровой сфере

Тематическое направление 2. Цифровая трансформация бизнес-моделей и социально-трудовых отношений

• Новые источники конкурентоспособности в цифровой экономике
  • Цифровые бизнес-модели и корпоративные стратегии
  • Какой человеческий капитал нужен цифровой экономике?
  • Развитие рынка труда и политика занятости в цифровой экономике
  • Цифровые вызовы для социально-экономических процессов

Тематическое направление 3. Новые направления в исследованиях цифровизации мировой экономики

• Национальные и региональные модели цифрового сотрудничества
  • Отраслевая специфика процессов цифровизации
  • Угрозы экономической безопасности в условиях цифровизации
  • Регуляторные вызовы для цифровой экономики
  • Цифровая повестка Евразийского экономического союза: перспективы ускорения экономического роста
  •

Подача заявок на конференцию осуществляется на портале LOMONOSOV  до 23:59   12 ноября 2019 г.

Требования к оформлению заявок

В тезисах следует четко сформулировать рассматриваемую проблему, охарактеризовать использованные подходы к ее решению, изложить основные полученные научные результаты. Заявки с тезисами, не отражающими основных положений выступления, а также объемом менее 1 800 печатных знаков (включая пробелы) не рассматриваются.

Для подачи тезисов используется система автоматического макетирования тезисов:

1. имя, фамилия, отчество, учреждение и электронный адрес очного участника конференции, название работы автоматически формируются из поданной Вами заявки на участие в конференции;
  2. текст тезисов вставляется в окно добавления тезисов;
  3. объем тезисов: от 1 800 до 2 500 печатных знаков (включая пробелы) без учета списка литературы (который размещается в отдельном окне);
  4. в тексте тезисов не должны быть использованы подстрочные и концевые сноски;
  5. изображения загружаются файлами формата jpg и png после вставки текста тезисов;
  6. список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-сайты;
  7. ссылки на Список литературы даются в тексте в следующем виде:
  • [Oliver,1980], [Иванов, 2001, с. 20], [Johnes, 1994; Васильев, 2001];
  • ссылки на работы трех и более авторов даются в сокращенном виде: [Иванов и др., 2002] или [Bevan et al., 2001];
  • ссылки на статистические сборники, отчеты, сборники сведений и т.п. даются в виде: [Статистика акционерного дела..., 1898, с.20], [Статистические сведения..., 1963], [Устав..., 1992, с.30].

В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы.

Внимание! При загрузке тезисов через систему автоматического макетирования нумерацию источников в списке литературы вводить нельзя, после сохранения тезисов система автоматически нумерует строки. Переход на новый пункт списка производится нажатием клавиши «Enter».

Обращаем Ваше внимание, что в случае отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций, Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать поступившие тезисы.

Требования к оформлению текстов докладов

Участники конференции, чьи заявки одобрены Оргкомитетом, представляют тексты докладов для публикации до 20 декабря 2019

Докладчики, планирующие выступать на русском языке, представляют аннотацию и основной текст только по-русски. Докладчики, планирующие выступать на английском языке, представляют аннотацию и основной текст только по-английски.

Аннотация – до 100 слов на русском, до 130 слов на английском.
Основной текст доклада – 3000–4000 слов на русском или английском языках.

Структура текста доклада:

1. ФИО автора, место работы и должность – в правом верхнем углу
  2. Название доклада – полужирный шрифт, заглавные буквы, выравнивание по центру
  3. Аннотация
  4. Основной текст
  5. Список литературы

Требования к оформлению текста аннотации/доклада:

1. Шрифт – Times New Roman 14 пунктов, выравнивание по ширине
  2. Межстрочный интервал – 1,0