Круглый стол «Бюджетный процесс, или опыт вместо опытов»

Как получается, что всю плату за парковки власти города Москвы тратят на ремонт административных зданий и автодорог Севастополя*, а другие регионы забираются себе все штрафы москвичей с камер видеонаблюдения?
Что полезнее для города: отклонить 9 поправок к бюджету, как это делают в Москве, или рассмотреть 160 поправок, как это делают в Нью-Йорке? Откуда появились и куда ушли незапланированные 338 млрд. рублей доходов столичного бюджета по итогам 2017 года?

Эти и другие вопросы, связанные с бюджетным процессом в субъектах Российской Федерации в сравнении с крупнейшими мегаполисами мира, обсудят эксперты в ходе круглого стола, организованного экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова.

В обсуждении участвуют:

А.А. Аузан, профессор, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
К.М. Никитин, директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
А.А. Широв, ведущий научный сотрудник кафедры макроэкономической политики и стратегического управления экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
В.В. Климанов, заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС
О.В. Буклемишев, доцент кафедры макроэкономической политики и стратегического управления
М.Ф. Ивлиева, заведующая кафедрой финансового права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В ходе круглого стола будет представлено исследование  Центра налоговой политики ЭФ МГУ «Бюджетный процесс в Москве и других крупных мегаполисах» - о  различии подходов к формированию бюджета в крупнейших мировых городах и стандартах международной практики, остро востребованных сегодня в столице России.

Круглый стол начнется  в 13:00 в аудитории П-4. Приглашаем сотрудников и студентов факультета.

*В 2018 году в порядке межбюджетных трансфертов около 6 млрд руб. было направлено в город Севастополь: на ремонт и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, городского хозяйства, административных зданий, автомобильных дорог. Официальный объем расходов бюджета Севастополя при этом – менее 40 млрд. рублей. Таким образом, налоги москвичей формируют 15% бюджета Севастополя.

03 июн 2019