Научный семинар «Реалистическое моделирование» на тему «Легализация и реабилитация бизнеса: условия и шансы»

22 февраля 2019 года Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации совместно с экономическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова проводят научный семинар "Реалистическое моделирование" на тему «Легализация и реабилитация бизнеса: условия и шансы».

Семинар «Реалистическое моделирование» был основан в 1970-е годы на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым.

С основным докладом выступит Председатель Совета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты Российской Федерации  А.В. Данилов-Данильян. Тема семинара является весьма актуальной с учетом проблем административного, регулятивного, коррупционного, психологического характера, с которыми ежедневно сталкивается отечественный бизнес, прежде всего малые и средние предприятия, имеющие исключительно важное значение для развития экономики страны в целом. Об этом говорил месяц назад на Гайдаровском форуме Председатель Правительства РФ Д.А.Медведев, выступивший с инициативой резкого сокращения административного и регулятивного давления на бизнес с помощью механизма "регуляторной гильотины".

В настоящее время Правительством России еще не определен алгоритм оптимизации системы обязательных требований и исключения из нее устаревших и неэффективных норм. Также не ясно, будет ли распространяться действие "регуляторной гильотины" на принятые в разное время решения органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Почти 20 лет назад в стране уже предпринималась попытка комплексной реформы системы регулирования бизнеса, в ходе которой разрабатывались и были частично внедрены на практике меры по дебюрократизации экономики, сокращению контрольно-надзорных функций государства, развитию институтов саморегулирования. Однако эти преобразования, безусловно "правильные по замыслу", реализовывались в "ведомственной колее" и зачастую оказывались малоэффективными.

На семинаре будут обсуждаться условия и меры, необходимые сегодня для успешного проведения реформы системы регулирования бизнеса в стране и создания условий для его скорейшей легализации и реабилитации.

Семинар состоится в 3-ем учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. П4 (2 этаж). Начало -  в 15:00.

Принять участие в работе семинара могут все желающие.

Если Вы являетесь внешним участником, то закажите, пожалуйста, пропуск в Научном отделе ЭФ МГУ до 21 февраля: тел. 8(495)939-22-96, e-mail: nauka@econ.msu.ru

22 фев 2019
Научный отдел