Международная научно-практическая конференция в рамках ХХII Никоновских чтений «Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы»

23-25 октября 2017 г. в целях комплексного изучения экспортного потенциала АПК России и обмена опытом в этой сфере экономической деятельности как между представителями регионов РФ, так и на международном уровне экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Всероссийским институтом аграрных проблем (ВИАПИ) имени А.А. Никонова проводит международную  научно-практическую  конференцию ХХII Никоновские чтения "Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы".

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

1. Структура мирового агропродовольственного рынка и роль транснациональных корпораций.
  2. Место РФ в мировом агропродовольственном рынке.
  3. Оценка конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продовольствия РФ.
  4. Экспортный потенциал отдельных отраслей АПК России.
  5. Оценка факторов, влияющих на повышение экспортного потенциала российского АПК.
  6. Механизмы и направления поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
  7. Совершенствование технического регулирования как важнейший фактор развития экспорта.
  8. Развитие товаропроводящей инфраструктуры, информационное и кадровое обеспечение экспорта 9. Интенсификация использования земельных ресурсов и развитие экспорта.
  9. Участие России в международных организациях и развитие экспорта продукции АПК.
  10. Зарубежный опыт поддержки экспорта агропродукции.

25 октября 2017г. международная конференция продолжится научным семинаром, проводимым совместно с Институтом аграрного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница (ИАМО, г. Галле, Германия) «Аграрная политика в России: теория и практика».

Программные мероприятия международной научно-практической конференции «Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы»
  1. 23 октября 2017 г. 10:00-16:00 - Пленарное заседание (П5 – 2 этаж)

Открытие: Аузан А.А. – д.э.н., проф., декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Петриков А. В. – д.э.н., профессор, академик РАН, директор ВИАПИ имени А.А.Никонова, Киселёв С.В. – д.э.н., проф., заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Пленарные доклады и выступления.

1. 24 октября 2017 г. 10:00-16:0 - Секционные заседания (П6 – 3 этаж, П4 -2 этаж, 549 – 5 этаж)
  2. 25 октября 2017 г. 10:00-15:00 - Научный семинар по проекту «Политэкономия аграрной политики в федеральных системах» Института аграрного развития в Центральной и Восточной Европе имени Лейбница (Германия) и ВИАПИ имени А.А. Никонова - дополнительно см. http://www.viapi.ru/download/2017/20170712-Info-lett.pdf  (П2 – 1 этаж)
Организационный комитет Международной научно-практической конференции «Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы»
  1. Аузан Александр Александрович – сопредседатель оргкомитета конференции, декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  2. Петриков Александр Васильевич – сопредседатель оргкомитета конференции, директор ВИАПИ имени А.А.Никонова, академик РАН;
  3. Бородин Константин Григорьевич – заместитель председателя оргкомитета конференции, заместитель директора ВИАПИ имени А.А.Никонова;
  4. Киселев Сергей Викторович – заместитель председателя оргкомитета конференции, заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова;
  5. Янбых Рената Геннадьевна – руководитель отдела ВИАПИ имени А.А.Никонова, член-корреспондент РАН;
  6. Хожаинов Николай Тихонович – доцент кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова;
  7. Котеев Санджи Васильевич – ученый секретарь ВИАПИ имени А.А.Никонова;
  8. Харитонов Николай Степанович – доцент, заместитель заведующего кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  9. Брялина Гульшат Ибрагимовна – доц. экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова; начальник научного отдела;
  10. Белугина Татьяна Александровна - доцент кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова;
  11. Жорова Мария Дмитриевна – младший научный сотрудник кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова;
  12. Зобкова Ольга Михайловна – инженер кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова;
  13. Головин Максим Сергеевич - аспирант кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  14. Гребенкина Алина Михайловна - аспирантка кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  15. Шимук Ольга Владимировна – аспирантка кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Программный комитет Международной научно-практической конференции «Экспортный потенциал АПК России: состояние и перспективы»

1. Петриков Александр Васильевич – сопредседатель программного комитета конференции, д.э.н., профессор, академик РАН, директор ВИАПИ имени А.А.Никонова;
  2. Шаститко Андрей Евгеньевич - д.э.н., профессор, заместитель декана по научной работе экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  3. Бородин Константин Григорьевич – заместитель председателя программного комитета конференции, заместитель директора ВИАПИ имени А.А. Никонова;
  4. Киселев Сергей Викторович – сопредседатель программного комитета конференции, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  5. Хожаинов Николай Тихонович  –  заместитель председателя программного комитета конференции, к.э.н., доцент кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;
  6. Харитонов Николай Степанович – к.э.н., доцент, заместитель заведующего кафедрой агроэкономики экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Для заказа пропуска в здание экономического факультета МГУ необходимо заполнить регистрационную форму

23 окт 2017