Седьмой Межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых»

Кафедра экономики труда и персонала и Центр социально-трудовых исследований ЭФ МГУ проводят в рамках XI Фестиваля науки Седьмой межвузовский круглый стол на тему: "Российский рынок труда глазами молодых ученых".

Соруководители межвузовского круглого стола:

Разумова Т.О., зав. кафедрой экономики труда и персонала, д.э.н., профессор,

Колосова Р.П., научный руководитель кафедры экономики труда и персонала, Заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н.

Седьмой межвузовский Круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых» посвящен реализации в России принципов и стандартов Концепций Достойного труда и Человеческого развития, созданию новой концепции экономики труда, связанной с эволюцией рынка труда и социально-трудовых отношений в инновационной экономике, новыми формами занятости, повышением роли молодежи в инновационной деятельности, эффективным взаимодействием рынков труда и образовательных услуг.

На круглом столе планируется обсудить следующие блоки научных проблем:

I блок. Макроэкономические аспекты:

• Проблемы и факторы взаимодействия инновационной экономики и Достойного труда;
  • Рынок труда и социально-трудовые отношения в условиях возрастающей экономической неопределенности;
  • Кадровая составляющая политики импортозамещения;
  • Социально-трудовые отношения, социальное партнерство и социальная ответственность бизнеса в современной России;
  • Социально-трудовые аспекты в стратегии устойчивого развития России и ее регионов;
  • «Зеленая» экономика и «зеленые» рабочие места;
  • Новые формы занятости (дистанционная занятость, сетевизация социально-трудовых отношений и др.) как факторы инновационного развития;
  • Современные инструменты регулирования социально-трудовых отношений: национальная рамка квалификаций, образовательные и профессиональные стандарты, система оценки квалификаций и сертификация персонала.

II блок. Микроэкономические аспекты:

• Внутрифирменные социально-трудовые отношения: традиции и инновации;
  • Междисциплинарное взаимодействие при создании системы новых высокопроизводительных рабочих мест: проблемы и пути решения;
  • Рост производительности труда в условиях инновационного развития экономики России; использование системы ключевых показателей эффективности;
  • Социокультурные аспекты социально-трудовых отношений и кадровой политики современных компаний.

III блок. Молодежь на рынке труда:

• Особенности занятости отдельных социально-демографических групп населения;
  • Региональные особенности занятости и безработицы молодежи в России.
  • Рынок труда и рынок образовательных услуг: проблемы сбалансированного развития;
  • Выпускники вузов на рынке труда и их трудоустройство;
  • Адаптация молодых специалистов на предприятиях, стратегии привлечения и удержания.

По результатам работы межвузовского круглого стола планируется выработка рекомендаций и издание сборника научных трудов.
Целевая аудитория: студенты, аспиранты, преподаватели и представители научной общественности, работодатели, интересующиеся позициями молодых исследователей по актуальным проблемам: развития социально-трудовой сферы в глобализированной экономике, перспективам развития молодежного рынка труда, повышения конкурентоспособности выпускников вузов, их эффективного трудоустройства и адаптации на рынке труда, а также по актуальным проблемам внутрифирменных социально-трудовых отношений.

Дата и время: 8 октября 2016 года, с 10:00 до 15:00.

Место: здание ЭФ МГУ (Москва, ул. Ленинские горы, д.1, стр.46), аудитория 519.

08 окт 2016