Семинар «Социокультурная экономика: условия инновационного развития» в Европейском университете в Санкт-Петербурге (15 -18 июня)

Семинар  «Социокультурная экономика: условия инновационного развития» в Европейском университете в Санкт-Петербурге (15 -18 июня)
В России за последние 25 лет попытки реформирования существующих институтов и поиска новых прошли несколько фаз.
Первоначальные попытки снятия ограничений и перехода к рыночному саморегулированию и макроэкономическому равновесию не увенчались успехом – обнаружилось отсутствие необходимых для этого институтов. Импорт институтов также не был результативен – оказалось, что они плохо приживаются или меняют свое содержание после перемещения на российскую почву.

Несоответствие целей и результатов реформ обостряет вопрос о связи социокультурных факторов с институтами, а институтов – с возможностями развития. Задача перехода к инновационной экономике связана как с качеством институтов, так и с возможностью их развития при определенных культурных условиях.
Цель семинара - найти точки выхода на инновационную траекторию развития экономики через правильное институциональное проектирование с учетом социокультурных особенностей.
Семинар организован совместно ОАО "РВК", РЭШ, экономическим факультетом МГУ и Европейским университетом в Санкт- Петербурге.

В рамках семинара 17.06. в 9.30 в Золотом зале Европейского университете состоится Круглый стол.

Модератор:
Александр Аузан, доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова
Участникам круглого стола предлагается обсудить следующие вопросы:
  • Какие социокультурные характеристики воздействуют на развитие инноваций и каким образом?
  • Как можно использовать социокультурные различия для стимулирования развития инноваций?

Программа семинара ( уточняется)

17 июн 2016