Международная научная конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития»

9-10 октября 2015 года состоится международная научная конференция «Роль истории и разнообразия в понимании экономического развития». Организаторы конференции – Лаборатория исследования социальных отношений и многообразия общества Российской экономической школы, Центр исследования экономики развития Университета Намюра (Бельгия), Экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, ОАО «Российская венчурная компания».

Основная задача конференции – продемонстрировать, что понимание истории и разнообразия может играть главную роль для осмысления возможностей и ограничений развития бедных стран. Ученые, экономисты, историки из лучших мировых университетов будут обсуждать не только влияние прошлого развивающихся стран на возможности их современного роста, но и возможности использования исторического опыта развитых стран для формирования рецептов развития стран развивающихся. Такой подход не является упрощенным, линейным - он предполагает поиск баланса между стандартизацией (один рецепт от всех болезней) и индивидуализацией, приданием чрезмерного значения специфике исторического развития отдельных стран.

Цель конференции – помочь ученым преодолеть междисциплинарный разрыв, сформировать новый взгляд на историю как область знания, которая открывает новые возможности в изучении развития.

Среди участников конференции:

• Роберт Аллен, профессор университета Оксфорда, один из лучших в мире знатоков Промышленной Революции в Британии и советской индустриализации, автор книги «Глобальная экономическая история: краткое введение»;
  • Авнер Грейф, профессор Стэнфордского университета, один из первых исследователей роли культуры в институциональной динамике, автор книги «Институты и путь к современной экономике: уроки средневековой торговли»;
  • Стивен Дюрлауф, профессор университета Висконсин-Мэддисон, ведущий исследователь в области социальных взаимодействий, главный редактор экономического словаря Палгрейв;
  • Дебраж Рэй, профессор Нью-Йоркского университета, крупнейший специалист по вопросам ловушек бедности, конфликтов и неравенства в развивающихся странах, автор классического учебника по экономике развития;
  • Натан Нанн, профессор Гарвардского университета, автор известных работ по измерению долгосрочных эффектов исторических событий
  • и другие замечательные исследователи.

Доклады конференции будут опубликованы в специальном номере Журнала экономики развития (The Journal of Development Economics) под редакцией Натана Нанна (Nathan Nunn).

09 окт 2015