Подписано Международное соглашение о совместном руководстве аспирантами между Университетом Париж 1 Пантеон - Сорбонна и МГУ имени М.В. Ломоносова

02 февраля 2017

Принимая во внимание постановление Министерства образования Франции от 6 января 2005 года, касающееся процедуры международного совместного руководства кандидатскими диссертациями, а также законодательные и регламентирующие акты, к которым отсылает указанное постановление; Положение об аспирантуре от 7 августа 2006 года, соглашение о сотрудничестве, подписанное 24 июня 2011 года, Университет Париж 1 Пантеон Сорбонна и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова подписали Международное соглашение о совместном руководстве аспирантами.

Первыми участниками данного соглашения стали представители экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: аспирантка Дарья Моисеева и ее научные руководители: Ирина Троицкая - ведущий научный сотрудник Московского университета и Александр Авдеев - профессор Университета Париж 1.

В соответствии с данным соглашением аспирант должен быть принят в аспирантуру обоих университетов в соответствии с принятыми в них правилами. Период подготовки диссертации составляет три года. В процессе работы над диссертацией аспирант находится временно в каждом из университетов - партнеров. Длительность пребывания в каждом из университетов определяется в зависимости от плана работы и по согласованию с обоими научными руководителями. Защита диссертации проходит в МГУ имени М.В. Ломоносова.

06 июля 2017