Впервые в аспирантуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова прошел государственный экзамен (Положение  о ГИА в МГУ)

Государственный экзамен является элементом итоговой государственной аттестации выпускника образовательной программы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантуры) экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, проводимой в форме защиты разработанной аспирантом рабочей программы дисциплины (модуля)/практики образовательной программы подготовки бакалавров (основание: см. Требования к государственному экзамену).

Форма проведения экзамена позволяет аспиранту в рамках его научной области проявить себя проектировщиком образовательного процесса высшей школы, показать свое владение передовыми методиками и технологиями преподавания и контроля успеваемости обучающихся. И именно свой собственный опыт, результаты собственных научных исследований позволяют аспиранту создать   уникальный образовательный продукт.

Во время проведения 1 части государственной итоговой аттестации работали государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) по следующим специальностям (направленностям):

08.00.01. Экономическая теория

08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством

08.00.10. Финансы, денежное обращение и кредит

08.00.12. Бухгалтерский учет, статистика

08.00.13. Математические и инструментальные методы экономики

08.00.14. Мировая экономика

В число членов ГЭК вошли выдающие ученые и специалисты – представители экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и других ВУЗов, ведущие специалисты профильных институтов РАН, представители работодателей и аппарата Правительства РФ.

Благодаря слаженной работе государственных экзаменационных комиссий, аспирантов, их научных руководителей, рецензентов, представителей кафедр и специалистов по учебно-методической работе, государственный экзамен прошел в атмосфере творчества и научного поиска.

28 июня 2017