Круглый стол «Спорт в России и в мире. Налоговое регулирование: стимулы и ограничения»

Тема круглого стола «Спорт в России и в мире. Налоговое регулирование: стимулы и ограничения». В настоящее время коммерческие организации вправе финансировать сферу физической культуры и спорта только за счет своей «чистой» прибыли. В этой связи количество таких организаций невелико. А те организации, которые перечисляют средства на развитие физической культуры и спорта, в основном, используют так называемые «серые» схемы. Очень распространена схема перечисления средств путем заключения договоров на рекламу. Законопроектом предлагается установить, что расходы на организацию, проведение и участие в официальных физкультурных и спортивных мероприятиях включаются в состав внереализационных расходов организаций и, таким образом, не включаются в налогооблагаемую базу налога на прибыль. При этом размер таких расходов налогоплательщика) предлагается ограничить 1 процентом выручки от реализации в течение налогового периода (по аналогии с расходами налогоплательщика на рекламу).
В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить три вопроса:
1. Система финансирования спорта в России и в мире. Исторический опыт, баланс интересов, проблемы и пути решения.
2. Актуальность принятия налоговых льгот для коммерческих компаний, финансирующих спорт.
3. Рекламные контракты в спорте и оптимизация налоговых схем.

Для участия в обсуждении этих вопросов приглашеныпредставители государственных органов, ведущиеученые, спортивные руководители и представителикомпаний, активно участвующих в развитии спорта:
Шаталов Сергей Дмитриевич – Заместитель министра финансов Российской Федерации.
Новиков Павел Владимирович – Заместитель министра спорта Российской Федерации.
Сенгелеев Владимир Борисович – Исполнительный директор Олимпийского комитета России.
Жолобов Олег Владимирович – Министр физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области.
Воробьев Анатолий Иванович – Генеральный секретарь Российского футбольного союза, д.э.н.
Свищев Дмитрий Александрович – Первый заместител¬ь председате¬ля комитета ГД по физической¬культуре, спорту и делам молодежи, президент Федерации керлинга России.
Сараев Владимир Васильевич - Заместитель Председателя Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике.
Шаповалов Андрей Викторович - Заместитель руководителя аппарата Комитета СоветаФедерации по социальной политике.
Маршев Вадим Иванович – Заслуженный профессор Московского Университета, д.э.н. член Международной федерации легкой атлетики ИААФ.
Егоров Евгений Викторович – Заведующий кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н. профессор.
Алтухов Сергей Витальевич – Заместитель генерального директора «Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий» Департамента физической культуры и спорта города Москвы, к.э.н.
Агеев Владимир Игоревич – Риск-менеджер департамента рисков ОАО «Банк Петрокоммерц».
Бельцевич Екатерина Андреевна – Руководитель проекта «Moscowraceway», эксперт ЦСМ ЭФ МГУ
Кондрашов Андрей Владимирович – Обозреватель телеканала «Евроспорт», эксперт ЦСМ ЭФ МГУ, к.п.н.
Кошкин Виталий Исаевич – Ректор Высшей школы приватизации и предпринимательства, д.э.н. профессор.
Кыласов Алексей Валерьевич – Президент Федерации традиционных игр и этноспорта России, кандидат культурологии.
Липатова Инна Владимировна - Доцент кафедры "Налоги и налогообло-жение" Финансовог¬о Университе¬та при Правительс¬тве РФ, к.э.н.
Мельник Тимур Евгеньевич – Старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.
Орлов Андрей Владимирович - Заведующий кафедройГосударственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор.
Сердюков Александр Викторович - Доцент кафедры теории права и сравнитель¬ного правоведен¬ия НИУ "Высшая школа экономики"¬, к.ю.н.
Солнцев Илья Васильевич– Доцент кафедры "Оценка и управление собственностью" Финансового Университета при Правительстве РФ, к.э.н.
Сухановский Юрий Анатольевич – Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга в спорте РЭУ имени Г.В. Плеханова, к.э.н.

Научный руководитель ЦСМ ЭФ МГУ, заслуженный профессор, Московского Университета, д.э.н. В.И. Маршев

16 декабря 2013