Круглый стол №7 «Спорт в России и в мире. Определение точки равновесия интересов государства, общества и бизнеса в спортивной отрасли»

Головокружение от успехов сочинских побед заканчивается. Российский спорт, как и все другие отрасли экономики, ждет новая реальность. Государственное финансирование, государственный контроль и государственное влияние в российском спорте достигли своего пика. Вместе с тем, в бизнес-секторе экономики спорта продолжаются тенденции сокращения количества профессиональных клубов, снижения эффективности их работы и сокращения рынка труда спортсменов, тренеров, судей. Общественный сектор спортивной отрасли, представленный Олимпийским комитетом России и спортивными федерациями, также не вышел на прежние лидерские позиции после триумфа оргкомитета «Сочи-2014» и, особенно, после череды допинговых скандалов.

Экономическое равновесие – это точка, в которой объем спроса и объем предложения равны. Экономическое равновесие характеризует состояние, в котором экономические силы сбалансированы и, в отсутствие внешних воздействий, (сбалансированные) величины экономических переменных не будут изменяться. При усилении какого-либо внешнего воздействия точка равновесия будет смещаться в поиске нужного баланса.

Много лет назад директор ЦСМ ЭФ МГУ В.И. Маршев доказал теорему о существовании точки равновесия в экономике при определенных условиях прозрачности происходящих процессов для всех участников рынков. Мы вернемся к ней во время обсуждения причин и следствий «смещения экономического равновесия» в спортивной отрасли России в сторону государства. В Европе наблюдается тенденция смещения равновесия в сторону общественного сектора (МОК, ИААФ, ФИФА и т.д.), в США экономическое равновесие смещается в сторону спортивного шоу-бизнеса (НХЛ, НБА, НФЛ и т.д.) Особняком стоит спортивная реформа в Китае, утвержденная высшим руководством страны.

25 февраля 2016 года в 15:00 на экономическом факультете МГУ участники круглого стола проведут дискуссию для выявления мотивов к развитию спорта в условиях здоровой конкуренции, к борьбе за вовлечение в занятия спортом и за рост зрительской аудитории. Перестройка российского спорта с нынешней модели будет болезненной, неизбежны банкротства и кризисы в отдельных видах спорта. Но исторические условия требуют новых сценариев развития спорта!

В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить два вопроса:

Способен ли российский спорт к конкурентному развитию при снижении государственного финансирования в спорте, и куда смещается точка равновесия?

Каково будущее международных спортивных федераций и системы спортивных соревнований в едином календаре?

Для участия в дискуссии приглашены:

- Агеев Владимир Игоревич – Риск-менеджер Управления анализа рисков на финансовых рынках Департамента контроля рисков ПАО Банк «ФК Открытие».

- Алтухов Сергей Витальевич – Заместитель директора Центра спортивного менеджмента ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова, к.э.н.

- Варфоломеев Николай Викторович – Советник Президента ОКР.

- Виноградов Петр Алексеевич - Секретарь Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации.

- Воробьев Анатолий Иванович – Профессор РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Исполкома Российского футбольного союза, д.э.н.

- Гуреева Елена Александровна - Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга в спорте РЭУ имени Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент.

- Жукова Анна Борисовна - Издатель и главный редактор журнала «GR sport».

- Ивлиева Юлия Николаевна – Руководитель отдела по работе с государственными органами РФБ.

- Кардаш Александр Петрович - Менеджер практики консультирования в области спорта ПрайсВотерхаусКуперс.

- Кондрашов Андрей Владимирович – Обозреватель телеканала «Матч ТВ», эксперт ЦСМ ЭФ МГУ, к.п.н.

- Корищенко Константин Николаевич – Заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС, д.э.н., профессор.

- Кошкин Виталий Исаевич – Ректор Высшей школы приватизации и предпринимательства, д.э.н. профессор.

- Маршев Вадим Иванович – Заслуженный профессор Московского Университета, д.э.н. член Международной федерации легкой атлетики ИААФ.

- Мельник Тимур Евгеньевич – Старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

- Морозов Алексей Михайлович - Помощник Первого заместителя Председателя Государственной Думы Российской Федерации.

- Савраева Александра Вадимовна – Руководитель отдела развития журнала «Спорт Бизнес Консалтинг».

- Сараев Владимир Васильевич - Заместитель Председателя Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике.

- Солнцев Илья Васильевич – Доцент кафедры "Оценка и управление­ собственностью" Финансового Университета при Правительстве РФ, к.э.н.

- Сухановский Юрий Анатольевич – Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга в спорте РЭУ имени Г.В. Плеханова, к.э.н.

- Черноног Дмитрий Николаевич – Руководитель организационно-финансового отдела Управления содействия олимпийской подготовки ОКР.

- Шаповалов Андрей Викторович - Заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике.

- Шахрай Сергей Михайлович – Президент Федерации бадминтона России, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ю.н., профессор.

- Шипова Марина Александровна – Младший менеджер практики консультирования в области спорта ПрайсВотерхаусКуперс.

- Якубов Артем Семенович - Начальник Отдела международного сотрудничества Министерства спорта РФ.

25 февраля 2016 года с 15:00 до 18:00

Сбор гостей с 14:30 до 15:00
Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ауд
П-4, 2 этаж