Eng

Круглый стол «Спорт в России и в мире. Как повысить эффективность системы управления российским спортом в условиях глобальной конкуренции?»

Круглый стол «Спорт в России и в мире. Как повысить эффективность системы управления российским спортом в условиях глобальной конкуренции?»

12 апреля 2018 года в 15:00 на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится заседание круглого стола на тему: «Спорт в России и в мире. Как повысить эффективность системы управления российским спортом в условиях глобальной конкуренции?»

В условиях глобализации спорт становится важным политическим, социальным и экономическим фактором, требующим современного и системного подхода для определения стратегии развития. События в международной спортивной политике последних лет наглядно показали, что единой политики в российском спорте нет. Следует признать, что победный триумф российского спорта и планы реализации наследия Олимпийских игр 2014 года в Сочи обернулись прямо противоположными проблемами системного кризиса не только в организациях спортивной отрасли (клубах, ассоциациях, федерациях, центрах спортивной подготовки), но и в системе межотраслевых комплексов предприятий спортивной медицины, антидопинга, спортивной индустрии, спортивной науки и т.д.

В сложившейся ситуации остро встает вопрос о разбалансировке структуры управления спортом в государственном секторе, в олимпийской системе и в профессиональным спорте. Череда скандалов и конфликтов, связанных с российскими атлетами и целыми федерациями во внешней среде, не отмобилизовала систему управления спортом для противостояния угрозам извне. Наоборот, в ряде случаев вопрос нужно ставить о потере управляемости в отдельных видах спорта.

В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить два вопроса:

Насколько российский спорт отвечает современным требованиям научно-методической, экономической и технологической конкуренции на глобальном спортивном рынке?

Каковы возможные сценарии развития системы управления российским спортом и их ресурсное обеспечение - кадровое, финансовое, научное, правовое и т.п.

Для участия в дискуссии приглашены представители российского и международного научного сообщества, государственных органов управления спортом, Олимпийского комитета России, общероссийских спортивных федераций, эксперты спортивного сообщества, представители различных спортивных лиг, организаций объединений болельщиков, студенческих спортивных клубов, представители СМИ:

 Для участия в мероприятии требуется регистрация 

12 апр 2018