Eng

Торжественное вручение дипломов выпускникам программы MBA ЭФ МГУ

Торжественное вручение дипломов выпускникам программы MBA ЭФ МГУ

22 июня на экономическом факультете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программы MBA Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Обучение завершили 79 слушателей двух форматов (дистанционно- модульного и вечернего) из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Орла, Омска, Донецка и др. Такая широкая география усиливает межрегиональный обмен управленческим опытом и создает по-настоящему насыщенную образовательную среду.
Выпуск объединил руководителей и специалистов из финансового сектора, страхования, промышленности, телекоммуникаций, высокотехнологичных и сервисных компаний, а также представителей из малого и среднего бизнеса. Среди выпускников — генеральные директора и собственники бизнеса, финансовые директора, директора по производству, коммерческие и операционные руководители, руководители департаментов и управлений, а также эксперты в области кибербезопасности, маркетинга, клинических исследований, страхования и продаж.
В числе компаний, представленных в выпуске — Сбер, ТБанк, АльфаБанк, «Согаз», ООО «Т2 Мобайл», АО «Ингосстрах Банк», Банк ВТБ, ПАО СК «Росгосстрах», ПАО «Банк Открытие», ООО «Норникель Спутник», АО «Промышленные технологии», ООО «БЕКОР», ООО «Ондулин», ООО «АМА продакшн», ООО «Базелевс», представительство фирмы «АЙКЬЮВИА РДС ГезмбХ», ООО «ДатаСпейс Партнерс», INARCTICA и другие организации.
Разнообразный состав группы — от молодых специалистов 25–28 лет до опытных руководителей 45–48 лет — создавал в ходе обучения условия для активного обмена управленческими практиками и кроссиндустриальной экспертизой.
Руководитель программы, д-р экон.наук, профессор Валентина Васильевна Герасименко подвела итоги двух лет интенсивного обучения на программе, отметив высокий уровень вовлеченности слушателей и их профессиональный рост. Позади насыщенный путь: лекции и вебинары, успешные защиты дипломных проектов, стажировки, визиты в ведущие российские компании, участие в мероприятиях Бизнес- клуба MBA ЭФ МГУ, культурные события — от посещения Музея Землеведения до прогулок в ботаническом саду.
На всем протяжении обучения слушателей поддерживали и организационно сопровождали менеджеры групп Лариса Фёдоровна Погодаева, Майя Леонидовна Скитер, Мария Геннадьевна Трегубенко.
Декан экономического факультета, д-р экон.наук, профессор Александр Александрович Аузан выступил с приветственным словом, поздравил выпускников с окончанием обучения по программе MBA и в своей речи подчеркнул преемственность поколений экономистов, образно иллюстрируя её «двенадцатью рукопожатиями» от слушателя MBA до Адама Смита, основателя современной экономической науки.
Заместитель декана по дополнительному образованию, д-р экон. наук, профессор Ольга Петровна Молчанова отметила, что выпускники MBA становятся частью большой семьи экономического факультета. Их ждут в качестве бизнесэкспертов и практиков - преподавателей для студентов факультета, а также наставников, делящихся опытом со слушателями других программ.
Отдельные слова благодарности были адресованы команде, обеспечивавшей организацию и развитие программы.
Факультет поздравляет выпускников с  важным жизненным этапом, желает ярких профессиональных достижений и непрерывного личностного роста. И, конечно, мы не прощаемся — до встречи в Клубе выпускников программы MBA ЭФ МГУ!


22 июня 2026