Центр спортивного менеджмента ЭФ МГУ: заседание круглого стола «Спорт в России и в мире. Профессиональный спорт: правильно ли мы его себе представляем?»

ЦЕНТР СПОРТИВНОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

МГУ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

8(495)939-29-17, 8(916)673-54-22

e-mail: vmarshev@mail.ru

26 февраля 2015 года в 15-00 на Экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится заседание круглого стола №5 на тему:

Спорт – это быстроразвивающаяся и высокодоходная отрасль современной экономики. По прогнозам аналитиков PriceWaterhouseCoopers (PwC), представленным в отчете "Перспективы развития мировой индустрии спорта до 2015 года", доходы мирового спортивного рынка вырастут с 121,4 млрд. долл. США в 2010 году до 145,3 млрд. долл. США в 2015 году, что эквивалентно совокупному годовому росту в 3,7%.

Россия сегодня нуждается в разработке экономической модели, предусматривающей новую экономическую парадигму, новую экономическую политику, новые сценарии и стратегии действий. В том числе — создание комплексной программы развития коллективной собственности с развёрнутыми целевыми установками и критериями оценки достигнутых результатов. Объектом нашей дискуссии станет профессиональный спорт во всех его проявлениях. Современные спортивные корпорации – профессиональные лиги, основанные на принципах коллективной собственности профессиональных клубов, могут стать ярким примером новых моделей управления и «экономической рациональности». Профессиональные лиги Европы и Америки в условиях жесточайшей конкуренции демонстрируют всему миру зрелищность, экономическую эффективность и социальную справедливость всех субъектов соперничества и бизнеса в таких корпорациях.

В процессе обсуждения и дискуссии планируется обсудить два вопроса:

1.     Особенности правового регулирования профессионального спорта

2.     Экономические и организационные аспекты развития профессионального спорта

Для участия в дискуссии приглашены:

- Агеев Владимир Игоревич – Риск-менеджер департамента рисков ОАО «Банк Петрокоммерц», аспирант ЭФ МГУ.

- Алтухов Сергей Витальевич – Директор Центра спортивного менеджмента МГУ имени М.В. Ломоносова, к.э.н., докторант ЭФ МГУ

- Бакатин Дмитрий Вадимович – Вице-президент РОО «Московская федерация футбола», член финансового комитета РФС, к.ю.н.

- Воробьев Анатолий Иванович – Генеральный секретарь Российского футбольного союза, д.э.н., профессор

- Гуреева Елена Александровна - Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга в спорте РЭУ имени Г.В. Плеханова, к.э.н., доцент.

- Домани Дмитрий Вячеславович – Спортивный директор Российской Федерации баскетбола.

- Егоров Евгений Викторович – Заведующий кафедрой экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д.э.н., профессор.

- Жирков Александр Николаевич – Заместитель Председателя Совета директоров ОАО «ФК «Спартак-Москва».

- Жукова Анна Борисовна - Издатель и главный редактор журнала «GR sport».

- Кардаш Александр Петрович - менеджер практики консультирования в области спорта PriceWaterhouseCoopers.

- Кондрашов Андрей Владимирович – Обозреватель телеканала «Евроспорт», эксперт ЦСМ ЭФ МГУ, к.п.н.

- Корищенко Константин Николаевич – заведующий кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС, д.э.н., профессор.

- Кошкин Виталий Исаевич – Ректор Высшей школы приватизации и предпринимательства, д.э.н., профессор.

- Макаренко Петр Владимирович – управляющий партнер компании «ТелеСпорт».

- Маршев Вадим Иванович – Заслуженный профессор Московского Университета, д.э.н., директор Центра спортивного менеджмента ЭФ МГУ, член Международной федерации легкой атлетики ИААФ.

- Мельник Тимур Евгеньевич – Старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, к.ю.н.

- Рогачев Денис Александрович – советник Министра спорта РФ, к.ю.н.

- Савраева Александра Вадимовна – Руководитель отдела развития журнала «Спорт Бизнес Консалтинг».

- Сараев Владимир Васильевич - Заместитель Председателя Экспертного совета по физической культуре и спорту Комитета Совета Федерации по социальной политике, к.ю.н.

- Сердюков Александр Викторович - Доцент кафедры теории права и сравнитель­ного правоведен­ия НИУ "Высшая школа экономики"­, к.ю.н.

- Солнцев Илья Васильевич – Доцент кафедры "Оценка и управление­ собственно­стью" Финансовог­о Университе­та при Правительс­тве РФ, к.э.н.

- Старцев Александр Анатольевич – Генеральный директор РОО «Московская федерация футбола».

- Сухановский Юрий Анатольевич – Заместитель заведующего кафедрой Менеджмента и маркетинга в спорте РЭУ имени Г.В. Плеханова, к.э.н.

- Халипова Елена Вячеславовна – Декан высшей школы управления в гуманитарной сфере МГУ имени М.В. Ломоносова, д.ю.н., д.с.н., профессор.

- Черноног Дмитрий Николаевич – исполнительный директор ООО ЦСК «Локомотив».

- Шаповалов Андрей Викторович - Заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по социальной политике, к.ю.н.

- Шевченко Ольга Александровна - председатель Правового Комитета Российской федерации баскетбола, к.ю.н. доцент.

- Шипова Марина Александровна – младший менеджер практики консультирования в области спорта ПрайсВотерхаусКуперс.

26 фев 2015