Eng

21 апреля состоялся III Открытый чемпионат школ по экономике

21 апреля состоялся III Открытый чемпионат школ по экономике

21 апреля 2013 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся Третий Открытый чемпионат школ по экономике (ОЧ) – олимпиада для учеников 8-11 классов, которая проходит как в индивидуальном, так и в командном зачете. Чемпионат – расширенная и модифицированная версия Экономико-математической олимпиады для школьников, которая проводилась на протяжении 34 лет. С 2011 года мероприятие приняло более масштабный характер и стало доступным для широкой аудитории.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-Математическая Школа при экономическом факультете МГУ. Подготовка к ОЧ началась еще в сентябре 2012 года, и в целом потребовала усилий около 80 человек. Основой Оргкомитета традиционно были студенты-волонтеры и преподаватели экономического факультета. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, а Председателем Жюри в очередной раз стал и.о. декана экономического факультета, профессор Александр Александрович Аузан.

В этом году на Чемпионат зарегистрировались более 1100 школьников и 130 команд из 70 регионов России и ближнего зарубежья. Предложенные участникам задания индивидуального тура соответствовали университетскому олимпиадному духу – решения находились путем логических рассуждений, доступных участникам с разным уровнем подготовки в экономической науке.

Командный тур состоял из четырех кейсов, максимально приближенных к реальным ситуациям, а также основанных на экономических событиях недавнего времени. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были внимательно изучить предложенную информацию и письменно изложить предпосылки, основные выводы, и аргументы своего решения.

В рамках Третьего Открытого чемпионата также состоялся семинар для учителей, на котором обсуждалось решение олимпиадных задач, особенности преподавания финансов в школах, использование Интернет-ресурсов для изучения экономики, региональная экономика.

Согласно Регламенту Открытого чемпионата, до 10 мая будет опубликован список «Золотого Запаса экономики России 2013». В него войдут первые 25 человек из каждого класса по итогам индивидуального тура и члены топ – 20 команд по итогам командного. Все школьники, попавшие в «Золотой Запас», будут приглашены на церемонию награждения 19 мая, на которой станут известны имена победителей и призеров.

Ввиду масштабности и сложности проекта поддержку Оргкомитету оказали многие выпускники Экономического факультета, а также 13 компаний, выступивших в качестве спонсоров: группа компаний «ЛАНИТ», «Национальная компьютерная корпорация», FutureToday, ГАРАНТ, КонсультантПлюс, Фонд «ФИНАНСЫ И РАЗВИТИЕ», Ferrero, Альпина Паблишер, FriendsBook, MyWishBoard, «ПОДВОРЬЕ», «Бобимэкс», радиостанция Коммерсант FM и Официальный партнер Чемпионата - Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).



24 апреля 2013