Математические модели интернет

Во вторник, 16 апреля, состоится открытый доклад профессора Российской Экономической Школы Алексея Савватеева "Математические модели интернет"

Место: аудитория П-2, III гуманитарный корпус. Время: 15:40.

Если вам необходим пропуск на экономический факультет - зарегистрируйтесь, пожалуйста, здесь http://sites.nes.ru/events/savvateev-lecture (регистрация открыта до 14 апреля)

Интернет можно представить как сложную сеть на нескольких уровнях. Во-первых, технологический уровень: вершинами и рёбрами являются узлы и линии связи. Во-вторых, гипертекстовый уровень: вершинами являются сайты или страницы, а рёбрами - гиперссылки. Наконец, в-третьих, социальный уровень: вершинами являются пользователи, а рёбрами – те или иные связи между ними: дружба в социальных сетях, подписка на блоги, совместная работа в распределённых проектах (напр., википедия) и т.п.
Для сложных сетей известно множество локальных и глобальных числовых характеристик: распределение степеней вершин, коэффициент кластеризации, коэффициент ассортативности и др. В первой части доклада будет дан обзор этих характеристик и представлены результаты их измерения для различных интернет-графов. Выяснится, что для интернет-сетей характерен ряд особенностей: парето-распределение степеней, высокий коэффициент кластеризации, положительная ассортативность, маленький диаметр и т.д. Конечной целью моделирования интернет-сетей является построения модели с теми же особенностями.
Во второй части доклада будет рассказано о существующих моделях. Окажется, что ни одна из них не отражает всех особенностей. В третьей части будет представлен новый теоретико-игровой подход Чайес-Боргса. Существенным недостатком их модели является огромное количество равновесий. Будут намечены возможные модификации модели с меньшим их числом. Соответствующая работа пока только начинается.

11 апреля 2013