«Высшее образование для инновационной экономики»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Уважаемые коллеги!

Экономический факультет МГУ приглашает Вас и Ваших коллег 22 ноября 2012 года принять участие в работе нашей конференции.

П р о г р а м м а

Всероссийской научно-практической конференции
« Высшее образование для инновационной экономики»

На конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Оценка основных положений новой редакции Закона об образовании.
  2. Основные направления инновационного развития высшего образования.
  3. Автономия высших учебных заведений и их ответственность за формирование стратегии развития вуза.
  4. Проблемы формирования ресурсного обеспечения учебно-методического и научного процесса в вузах страны (материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов) в условиях субсидиарного подхода к формированию ресурсного обеспечения вузов страны.
  5. Проблемы структурной перестройки учебного и научного процесса вузов.
  6. Оценка знаний студентов с помощью системы зачетных единиц и балльно - рейтинговой системы.
  7. Проблемы практического перехода вузов на многоуровневую систему подготовки специалистов.
  8. Научная и академическая мобильность студентов, аспирантов и преподавателей.
  9. Обеспечение качества высшего образования на основе международных критериев и методик.
  10. Проблемы реализации новых образовательных стандартов в новых образовательных программах.
  11. Развитие инновационных вузов, формирование инновационной модели высшего профессионального образования
  12. Современные требования рынка труда к уровню профессиональной подготовки специалистов.
  13. Проблемы взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.
  14. Участие бизнеса в подготовке специалистов.
  15. Развитие межвузовского сотрудничества в сфере подготовки специалистов и проведении научных исследований.
  16. О международной конкурентоспособности отечественной системы образования с учетом рейтинговых оценок учебно-методической и научной деятельности вузов.
  17. Необходимость развития системы непрерывного образования.
  18. Роль профессиональных ассоциаций в оценке уровня профессиональной подготовки выпускников вузов.

На конференции будут работать следующие секции:

Секция 1. Проблемы модернизация высшего образования в России.

Секция 2. Проблемы внедрения ФГОС в высшее профессиональное образование и эффективность их реализации.

Секция 3. Зарубежный опыт реформирования высшего образования.

Время проведения конференции: 22 ноября 2012г. Место проведения: Экономический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Рабочий язык: русский. Участие в работе конференции бесплатное.

Требования к докладам и тезисам: к докладам (до 15 стр.) и тезисам выступления (5-7 стр.) необходимо привести аннотацию, ключевые слова, JEL КОДЫ, литературу. Статья, тезисы должны иметь проблемный, аналитический характер. Шрифт текста 14, через 1,5 интервала.Оргкомитет конференции принимает материалы до 30 апреля 2012 г. в электронном виде по адресу: Lomanov@econ.msu.ru

Почтовый адрес Оргкомитета конференции: 119991, Москва, ГСП-1, Воробьевы горы, МГУ, дом 1, строение 46, Экономический факультет, ауд. 305. Факс (495) 939-08-77 с пометкой «для Ломанова П.Н.» Тел. (495) 939–28–43 Ломанов Петр Никифорович, Беляева Татьяна Борисовна

Оргкомитет конференции оставляет за собой право при необходимости редактировать доклады и тезисы выступлений. Материалы конференции будут опубликованы до начала работы конференции. Неопубликованные материалы не рецензируются и не возвращаются авторам. Дополнительную информацию о конференции можно найти на сайте Экономического факультета МГУ: www.econ.msu.ru

Председатель Оргкомитета конференции,
декан Экономического факультета МГУ,
д.э.н, профессор Колесов В.П.

К докладу и тезисам приложите, пожалуйста, следующие сведения о себе:
  1. Фамилия, имя, отчество автора (полностью)
  2. Организация (название полностью)
  3. Должность
  4. Ученое звание
  5. Ученая степень
  6. Адрес (с индексом)
  7. Е-mail, факс, телефон.

22 ноября 2012