Eng

II Открытый чемпионат школ по экономике состоялся 22 апреля 2012 года в МГУ

II Открытый чемпионат школ по экономике состоялся 22 апреля 2012 года в МГУ

22 апреля 2012 года на Экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялся второй Открытый чемпионат школ по экономике – уникальное мероприятие для школьников 8-11 классов. Ребята, как и в прошлом году, состязались не только в индивидуальном, но и в командном зачете.

Согласно Регламенту Открытого Чемпионата, до 10 мая 2012 г. будет опубликован список «Золотого запаса экономики России 2012», в который войдут 25 лучших школьников по каждому классу и 20 лучших команд. Все школьники, попавшие в «Золотой запас», будут приглашены на церемонию награждения 20 мая на Экономическом факультете МГУ, на которой станут известны имена победителей чемпионата.

Заявки на участие подали более 70 школьных команд и около 800 участников индивидуального зачета, представляющих города России и ближнего зарубежья. Предложенные участникам задания индивидуального тура соответствовали «университетскому олимпиадному духу» – требовалось найти оптимальное решение наиболее коротким и логичным путем. Поэтому, несмотря на разный уровень подготовки участников, шанс победить в Открытом чемпионате есть у каждого школьника.

В командном туре были предложены экономические кейсы, наиболее приближенные к ситуациям, с которыми экономист сталкивается в реальной жизни. На решение каждого кейса команде отводилось 30 минут, в течение которых школьники должны были внимательно изучить предложенную информацию и аргументировано изложить свое мнение письменно.

Организатором Открытого чемпионата выступила Экономико-Математическая школа при Экономическом факультете МГУ при поддержке руководства Экономического факультета и ректората МГУ. Всего в организации Открытого чемпионата с сентября 2011 года было задействовано около 60 человек. Основной «движущей силой» Оргкомитета Открытого чемпионата традиционно были студенты при поддержке преподавателей Экономического факультета. Возглавил Оргкомитет ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий, Председателем Жюри стал профессор экономического факультета Александр Александрович Аузан.

Мы открыты не только для школьников, но и для их наставников. В рамках Открытого чемпионата состоялся семинар для учителей экономики, на котором им были представлены разбор олимпиадных задач по микро- и макроэкономике, методы использования экспериментов и кейсов в преподавании школьной экономики. Также прошел Круглый стол по проблемам преподавания экономики в школе и связям школы и ВУЗа.

Ввиду масштабности и сложности проекта консультационную поддержку организаторам чемпионата оказали многие выпускники Экономического факультета, которые помогли правильно спланировать и провести столь грандиозное мероприятие, а также 12 компаний, выступивших в качестве спонсоров: «ЛАНИТ», управляющая компания «Лидер», KPMG, Фонд «Финансы и Развитие», Альпина Паблишер и другие. Информационную поддержку мероприятию оказывают телеканал «Москва 24», компания FutureToday, радио Коммерсант ФМ, а также общенациональный деловой журнал Эксперт и Аналитический банковский журнал. Компании Coca-Cola и Ferrero предоставили свою продукцию, чтобы поддержать силы участников между индивидуальным и командным турами.

За дополнительной информацией и по вопросам аккредитации просим обращаться:

PR-менеджер «Открытого чемпионата школ по экономике» Лилия Лобода 8 (903) 015-63-70 Liliya.Loboda@openchampionship.ru
http://openchampionship.ru/


25 апреля 2012