Eng

Научно-исследовательский семинар "Финансовая эконометрика"

Научно-исследовательский семинар "Финансовая эконометрика"

В пятницу 4 марта в 19:00 в аудитории 221 (Новый корпус Экономического факультета, 2 этаж) состоится очередное заседание межфакультетского научно-исследовательского семинара "Финансовая эконометрика" под руководством Евгения Николаевича Лукаша (ЭФ МГУ) и Михаила Леонидовича Нечаева (РДК, Университет Хальмштада).

Генрих Иозович Пеникас (Альфа-банк, ВШЭ) “Моделирование паттернов риска системообразующих банков России на основе копулы”

Аннотация:

Всемирный финансовый кризис 2007-2009 гг. подчеркнул, что наличие системообразующих финансовых учреждений (СОФУ) создает важные вызовы для надзорных органов как развитых, так и развивающихся стран. По состоянию на текущий момент существует несколько подходов к выделению СОФУ, сфокусированных на критериях тесноты связи с другими участниками системы, концентрации, корреляции и прочих условиях.

Данная работа нацелена на проверку эффективности нового подхода к выявлению СОФУ на массиве данных банковской статистики России. Предполагается, что СОФУ характеризуются уникальной динамикой в терминах принятого уровня риска.

Процедура кластер-анализа реализуется для обнаружения однородных групп банков по критериям их паттернов риска. Понятие паттерна риска включает в себя оценки (прокси) для величин кредитного, рыночного и операционного рисков для каждого банка в выборке. Для восстановления паттернов совокупного риска для однородных групп банков используются модели «копула».

Изменение паттерна риска во времени учитывается за счет оценки момента структурного сдвига в копуле.

Эффективность предложенного метода проявляется в том, что выделенные группы банков существенным образом различаются как по частным характеристикам принятых рисков, так и по совместным, включая тесноту и вид взаимосвязи всех трех рисков для банков внутри одной группы.

Ключевые слова: банки, кластер-анализ, копула, риски, Россия

Сайт семинара: www.msuteam.ru
Информация об исследовательских проектах семинара: www.econ.msu.ru/news.php?y=2010#NI923
Приглашаются студенты, магистры, аспиранты, научные работники и все, кому интересна тематика семинара.


04 марта 2011