Третья международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов»

На пленарном заседании были заслушаны доклады, вызвавшие большой интерес со стороны участников конференции, в т.ч.:  Поповой Е.В. – представителя администрации Президента РФ – «Актуальные проблемы инновационного развития России»; Сильвестрова С.Н. – д.э.н., проф., зам. дир. Института экономики РАН, г. Москва – «Пересмотр концептуальных основ перехода к модели инновационного развития»; Авакьяна С.А. – д.ю.н., проф., зав. кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, РФ – «Правовые основы и предпосылки государственной инновационной политики»; Ленчук Е.Б. – д.э.н., зав. отделом ИЭ РАН, г. Москва, РФ – «Проблемы и перспективы перехода к инновационной модели развития в России»; Тамбовцева В.Л. – д.э.н., проф. кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, РФ – «Национальная инновационная система и ее устройство»; Бобкова В.Н. – дир. ВЦУЖ, д.э.н., проф. кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, РФ – «Модернизационный проект и диспропорции в образовании, занятости и уровне доходов населения»; Абишева А.А. – д.э.н., проф., ректора Казахского экономического университета имени Т.Рыскулова, г. Алматы, Казахстан – «Фундаментальность университетской подготовки экономистов: роль экономической теории»; Шаститко А.Е. – д.э.н., проф. кафедры прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ген. дир. фонда «Бюро экономического анализа», г. Москва, РФ – «Кластеры как форма пространственной организации экономической деятельности»; Егорова Е.В. д.э.н., проф., зав. каф. экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, РФ«Инновационное развитие университетов и модернизация сферы услуг»; Каменецкого В.А. – д.э.н., проф., ректора Академии труда и социальных отношений, г. Москва, РФ«Социальное партнерство как важнейший институт согласованности в развитии высшей школы и инновационных преобразований в экономике»; Колота А.М. – д.э.н., проф., проректора по научно-педагогической работе, зав. каф. управления персоналом и экономики труда Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, г. Киев, Украина – «Трансформация института занятости в условиях глобальных вызовов как предмет научных исследований»; Аузана А.А. – д.э.н., проф., зав. каф. прикладной институциональной экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, г. Москва, РФ – «Национальные стратегии модернизации»; Мартынова В.Г. – д.э.н., проф., ректора РГУ нефти и газа имени Губкина, г. Москва, РФ«Кадровое сопровождение инновационных преобразований в нефтегазовом комплексе России»; Прокопова Ф.Т. – 1-го вице-през. РСПП, д.э.н., проф. кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, РФ«Кадровый и социальный капитал в условиях модернизации промышленности России»; Жаровой Н.В. – директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Москва, РФ«Реформирование системы оплаты труда в инновационной экономике»; Бузгалина А.В. – д.э.н., проф., кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, РФ«Российские университеты как транснациональные институты разрешения противоречий инновационного процесса».

22, 23 и 24 апреля конференция продолжит работу в рамках секций и круглых столов.

22 апреля 2010