Вниманию молодых ученых, аспирантов и студентов!

Заседание Открытого Демографического Семинара молодых ученых (ОДЕМОС) состоится 15 марта 2010 года в 16:00 будет представлен доклад м.н.с. Независимого Института Социальной Политики Антона Бабкина «Работать или учиться или работать и учиться? Студенческая занятость в постсоветской России».

В традиционном понимании модель перехода "учеба - работа" подразумевает последовательную траекторию входа на рынок труда, которая начинается с получения специальности (или решения ограничиться базовой школьной подготовкой), за которой следует период поиска работы и, наконец, происходит первое трудоустройство. С 1990-х годов начала формироваться новая форма адаптации молодых специалистов, направленная на облегчение поиска работы после окончания учебного заведения: частичная занятость во время учебы. В среднем занятость студентов фиксируется на достаточно высоком уровне в 50-60%. Причины "подработок" стали смещаться от необходимости в дополнительных средствах к желанию приобрести практический профессиональный опыт, который позволит быстрее найти место постоянной работы после окончания обучения.

Результаты анализа, проведенного на данных обследования "Образование и занятость", показывают, что с 1992 по 2005 год примерно одна треть всех студентов были заняты какое-то время, причем среди студентов вузов хотя бы раз работал каждый второй (в том числе на дневном отделении - каждый четвертый). Студенты дневных отделений чаще заняты на такой работе, которая позволяет более гибко организовать рабочее время: частные предприятия, неполная рабочая неделя, работа в вечернее время, занятость в сфере обслуживания и торговли. Несмотря на то, что эти области наряду с неквалифицированной занятостью притягивают весомую долю работающих студентов, они не являются исключительными местами работы. Значительная часть учащихся приобретают опыт работы в сфере финансов, государственного управления, образования, науки и здравоохранения.

Приглашаются все желающие!

Семинар проходит в Лаборатории экономики народонаселения и демографии, Информационно-библиографическом секторе, по адресу: г. Москва, Ленинские Горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, Экономический факультет, Центр по изучению проблем народонаселения , а.443

С организаторами можно связаться по телефону 8(495) 939-16-92, факсу 8(495) 939-28-38,
электронной почте: odemos@econ.msu.ru